Skip to main content
  1. Por favor prepara las herramientas para este capítulo:
    • Por favor prepara las herramientas para este capítulo:

    • Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3

  2. Esta guía describe un montaje de un solo portabobinas. Tu paquete debe incluir 5, simplemente repite todos los pasos nuevamente hasta que termines todos los portabobinas.
    • Esta guía describe un montaje de un solo portabobinas. Tu paquete debe incluir 5, simplemente repite todos los pasos nuevamente hasta que termines todos los portabobinas.

    • Toma el soporte negro de bobinas de plástico y pónlo del revés.

    • Usando un trapo + detergente o IPA limpia las cuatro esquinas de restos de polvo y grasa.

    • Deja que la superficie se seque completamente y continúa con el siguiente paso.

  3. Para cada soporte de bobinas, prepara 4 almohadillas de espuma. Pela la lámina protectora amarilla completamente. Pega la almohadilla de espuma en la parte inferior de la base del portabobinas y sosténla durante un momento. NO hagas demasiada fuerza, podrías deformar la carcasa de plástico.
    • Para cada soporte de bobinas, prepara 4 almohadillas de espuma.

    • Pela la lámina protectora amarilla completamente.

    • Pega la almohadilla de espuma en la parte inferior de la base del portabobinas y sosténla durante un momento. NO hagas demasiada fuerza, podrías deformar la carcasa de plástico.

    • Las almohadillas de espuma son importantes para aumentar el contacto entre la base del portabobinas y la superficie inferior y reducir el movimiento del portabobinas.

  4. Vamos a monta los ejes que sostienen las bobinas, necesitarás: Rodamiento (4x)
    • Vamos a monta los ejes que sostienen las bobinas, necesitarás:

    • Rodamiento (4x)

    • Eje (2x)

    • Los ejes pueden ser negros o plateados, las dimensiones son las mismas.

  5. Alinea el rodamiento con el extremo del eje. Monta los rodamientos a ambos lados del eje.
    • Alinea el rodamiento con el extremo del eje.

    • Monta los rodamientos a ambos lados del eje.

    • Los sellos de goma junto al rodamiento se utilizaron para el propósito de la fotografía, no es necesario usarlos.

  6. Para los siguientes pasos, por favor prepara: base soporte bobina (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • base soporte bobina (1x)

    • eje con rodamientos (2x)

    • mmu2-s-holder-endstop (4x)

  7. Gira la base con la parte recortada hacia ti. Inserta los ejes en la base del portabobinas. Asegúrate de que los cuatro rodamientos están correctamente asentados.
    • Gira la base con la parte recortada hacia ti.

    • Inserta los ejes en la base del portabobinas. Asegúrate de que los cuatro rodamientos están correctamente asentados.

    • Inserta los endstops impresos en los cuatro zócalos. Empújalos por completo, pero asegúrate de no deformar la base del portacarretes.

    • Asegúrate de que los ejes puedan girar libremente.

  8. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Tornillo M3x40 (10x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Tornillo M3x40 (10x)

    • Tornillo M3x12 (10x)

    • Tuerca M3n (10x)

    • Placas del buffer (6x)

    • Tubo de PTFE 4x2x150 mm (5x)

    • La lista continúa en el siguiente paso.

    • La placa del Buffer está protegida por una lámina protectora delgada, puedes retirarla ahora. Ten cuidado durante el montaje para evitar arañazos.

  9. Abre la bolsa con las piezas de plástico y busca los ganchos. Hay dos versiones:
    • Abre la bolsa con las piezas de plástico y busca los ganchos. Hay dos versiones:

    • Versión nueva con un gancho largo' compatible con la MK3S y MK2.5S. Por favor pasa al Paso 10

    • Versión antigua con un gancho corto' compatible solo con la MK3S. Por favor pasa al Paso 15

    • Todas las piezas imprimibles también están disponibles en prusa3d.com/prusa-i3-printable-parts/

  10. s-buffer-printer (1x) s-buffer-spools (1x)
    • s-buffer-printer (1x)

    • s-buffer-spools (1x)

    • s-buffer-spacer (4x)

    • s-buffer-hook-uni (2x)

    • Como sugieren los nombres, hay piezas que se conectarán a la impresora o a las bobinas.

    • IMPORTANTE: los orificios para los tubos de PTFE deben coincidir entre ambas partes. Mira la foto. Asegúrate de no voltearlos.

    • En un lado tienes 3 orificios, lo mismo ocurre con la segunda pieza impresa.

    • El otro lado tiene solo 2 agujeros.

  11. Tome la pieza impresa más grande (s-buffer-printer) y colócala como en la imagen con dos orificios orientados hacia la derecha. Prepara algo ligeramente pesado y alto (por ejemplo, un vaso vacío), lo utilizaremos en un segundo. Coje una placa y deslízala hacia adentro, encajará en la ranura.
    • Tome la pieza impresa más grande (s-buffer-printer) y colócala como en la imagen con dos orificios orientados hacia la derecha.

    • Prepara algo ligeramente pesado y alto (por ejemplo, un vaso vacío), lo utilizaremos en un segundo.

    • Coje una placa y deslízala hacia adentro, encajará en la ranura.

    • Asegúrate de que la superficie con la lámina protectora retirada previamente esté orientada hacia usted.

    • Todo el conjunto tendrá tendencia a caerse, usa el objeto preparado para apoyarlo por detrás.

    • Desliza otras 5 placas en la pieza impresa. Asegúrate de que la superficie con la lámina protectora retirada previamente están orientadas hacia tí.

    • Usa dos tornillos M3x40 y empújalos a través de la pieza impresa. Asegúrate de que los tornillos han pasado completamente.

    • No gires el "Buffer" todavía.

  12. Coloca las placas sobre el Buffer y desliza la segunda parte impresa (s-buffer-spools). Asegúrate de que el lado con dos orificios esté a la derecha. Coloca la pieza impresa en el otro lado también.
    • Coloca las placas sobre el Buffer y desliza la segunda parte impresa (s-buffer-spools).

    • Asegúrate de que el lado con dos orificios esté a la derecha.

    • Coloca la pieza impresa en el otro lado también.

    • Asegura la pieza impresa con dos tornillos M3x40.

    • No gires el "Buffer" todavía.

  13. Ahora gira el Buffer y coloca cuatro tuercas en los tornillos. Antes de comenzar a apretar, lee las siguientes instrucciones: NO APRIETES los tornillos demasiado firmemente. Deformarás las placas y es posible que el Buffer no funcione correctamente. Asegúrate de que las placas estén paralelas y no dobladas. Basta con atrapar la tuerca (usa toda su rosca interna).
    • Ahora gira el Buffer y coloca cuatro tuercas en los tornillos. Antes de comenzar a apretar, lee las siguientes instrucciones:

    • NO APRIETES los tornillos demasiado firmemente. Deformarás las placas y es posible que el Buffer no funcione correctamente. Asegúrate de que las placas estén paralelas y no dobladas.

    • Basta con atrapar la tuerca (usa toda su rosca interna).

    • Utiliza este enfoque en todas las piezas que sostienen las placas.

  14. Gira el Buffer, los dos agujeros deben estar a la derecha de nuevo. Coje tres piezas s-buffer-spacer y colócalas en el lado con dos agujeros. Asegura cada s-buffer-spacer con un tornillo M3x40.
    • Gira el Buffer, los dos agujeros deben estar a la derecha de nuevo.

    • Coje tres piezas s-buffer-spacer y colócalas en el lado con dos agujeros.

    • Asegura cada s-buffer-spacer con un tornillo M3x40.

    • Toma dos partes s-buffer-hook-uni y colócalos al otro lado. Esta posición de los ganchos es compatible con MK3S y MK2.5S, pero puedes reorganizarla.

    • Coje la última pieza s-buffer-spacer y colócala en la esquina.

    • Asegura cada pieza impresa con un tornillo M3x40.

    • Usa seis tuercas M3n desde otro lado y aprieta los tornillos. Ten en cuenta el apriete adecuado. ¡Evita deformar las placas!

    • Ahora, salta al Paso 20.

  15. s-buffer-spacer (3x) s-buffer-spacer-hook (3x)
    • s-buffer-spacer (3x)

    • s-buffer-spacer-hook (3x)

    • s-buffer-printer (1x)

    • s-buffer-spools (1x)

    • Como sugieren los nombres, hay piezas que se conectarán a la impresora o a las bobinas.

    • IMPORTANTE: los orificios para los tubos de PTFE deben coincidir entre ambas partes. Mira la foto. Asegúrate de no voltearlos.

    • En un lado tienes 3 orificios, lo mismo ocurre con la segunda pieza impresa.

    • El otro lado tiene solo 2 agujeros.

  16. Tome la pieza impresa más grande (s-buffer-printer) y colócala como en la imagen con dos orificios orientados hacia la derecha. Prepara algo ligeramente pesado y alto (por ejemplo, un vaso vacío), lo utilizaremos en un segundo. Coje una placa y deslízala hacia adentro, encajará en la ranura.
    • Tome la pieza impresa más grande (s-buffer-printer) y colócala como en la imagen con dos orificios orientados hacia la derecha.

    • Prepara algo ligeramente pesado y alto (por ejemplo, un vaso vacío), lo utilizaremos en un segundo.

    • Coje una placa y deslízala hacia adentro, encajará en la ranura.

    • Asegúrate de que la superficie con la lámina protectora retirada esté orientada hacia usted.

    • Todo el conjunto tendrá tendencia a caerse, usa el objeto preparado para apoyarlo por detrás.

    • Desliza otras 5 placas en la pieza impresa. Asegúrate de que la superficie con la lámina protectora retirada esté orientada hacia tí.

    • Usa dos tornillos M3x40 y empújalos a través de la pieza impresa. Asegúrate de que los tornillos han pasado completamente.

    • No gires el "Buffer" todavía.

  17. Coloca las placas sobre el Buffer y desliza la segunda parte impresa (s-buffer-spools). Asegúrate de que el lado con dos orificios esté a la derecha. Coloca la pieza impresa en el otro lado también.
    • Coloca las placas sobre el Buffer y desliza la segunda parte impresa (s-buffer-spools).

    • Asegúrate de que el lado con dos orificios esté a la derecha.

    • Coloca la pieza impresa en el otro lado también.

    • Asegura la pieza impresa con dos tornillos M3x40.

    • No gires el "Buffer" todavía.

  18. Ahora gira el Buffer y coloca cuatro tuercas en los tornillos. Antes de comenzar a apretar, lee las siguientes instrucciones: NO APRIETES los tornillos demasiado firmemente. Deformarás las placas y es posible que el Buffer no funcione correctamente. Asegúrate de que las placas estén paralelas y no dobladas. Basta con atrapar la tuerca (usa toda su rosca interna).
    • Ahora gira el Buffer y coloca cuatro tuercas en los tornillos. Antes de comenzar a apretar, lee las siguientes instrucciones:

    • NO APRIETES los tornillos demasiado firmemente. Deformarás las placas y es posible que el Buffer no funcione correctamente. Asegúrate de que las placas estén paralelas y no dobladas.

    • Basta con atrapar la tuerca (usa toda su rosca interna).

    • Utiliza este enfoque en todas las piezas que sostienen las placas.

  19. Gira el Buffer, los dos agujeros deben estar a la derecha de nuevo. Coje tres piezas s-buffer-spacer y colócalas en el lado con dos agujeros. Asegura cada s-buffer-spacer con un tornillo M3x40.
    • Gira el Buffer, los dos agujeros deben estar a la derecha de nuevo.

    • Coje tres piezas s-buffer-spacer y colócalas en el lado con dos agujeros.

    • Asegura cada s-buffer-spacer con un tornillo M3x40.

    • Coje tres piezas s-buffer-spacer-hook y colócalas en el otro lado.

    • Asegura cada s-buffer-spacer-hook con un tornillo M3x40.

    • Usa seis tuercas M3n desde otro lado y aprieta los tornillos. Ten en cuenta el apriete adecuado. ¡Evita deformar las placas!

  20. Toma los tubos de PTFE de 150 mm y deslízalos dentro de la más pequeña de las piezas impresas. Asegúrate de que el tubo de PTFE sobresale por el otro lado (dentro del Buffer) solo 2-3 mm, no más. Asegura los tubos de PTFE con cinco tornillos M3x12. Puedes apretarlos ligeramente sobre la superficie.
    • Toma los tubos de PTFE de 150 mm y deslízalos dentro de la más pequeña de las piezas impresas. Asegúrate de que el tubo de PTFE sobresale por el otro lado (dentro del Buffer) solo 2-3 mm, no más.

    • Asegura los tubos de PTFE con cinco tornillos M3x12. Puedes apretarlos ligeramente sobre la superficie.

    • REVISA CADA TUBO DE PTFE con un trozo de filamento para asegurarte de que puedes moverlo sin problemas dentro del tubo. Si no, suelta un poco el tornillo.

  21. Fue fácil, ¿verdad?
    • Fue fácil, ¿verdad?

    • Los portacarretes y el buffer son fáciles de montar, la investigación muestra que un 10% es suficiente.

  22. ¿Montaste los cinco porta-bobinas y el Buffer? ¿Se parecen a los de la foto? Fíjate que los enganches en el buffer dependerán de tu versión.
    • ¿Montaste los cinco porta-bobinas y el Buffer?

    • ¿Se parecen a los de la foto? Fíjate que los enganches en el buffer dependerán de tu versión.

    • Quedan 5 tornillos (M3x12), guárdalos para conectar los tubos de la impresora al Buffer, más tarde mientras lees el Manual.

    • Ahora, solo una 8. Comprobación preliminar y la MMU2S estará lista.

Finish Line

6 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 12

Past 30 Days: 55

All Time: 661