Skip to main content
  1. Spitzzange für die Heizbett Montage
    • Spitzzange für die Heizbett Montage

    • 2.5mm Allen-Schlüssel für M3 Schrauben

    • 2mm Allen-Schlüssel für die Ausrichtung des Heizbetts

  2. Packen Sie das Heizbett aus und prüfen Sie, welche Version sie besitzen:
    • Packen Sie das Heizbett aus und prüfen Sie, welche Version sie besitzen:

    • ohne gelötete Kabel, bitte gehen Sie zu Schritt 3

    • mit gelötetem Kabel, bitte gehen Sie zu Schritt 6

  3. Bereiten Sie bitte für den folgenden Schritt vor: Heizbett MK52 24V (1x)
    • Bereiten Sie bitte für den folgenden Schritt vor:

    • Heizbett MK52 24V (1x)

    • Netzkabel (1x)

    • M3x10 Schraube (2x)

    • M3/3,2/9/0,8 Unterlegscheibe (2x)

    • M3nN Nyloc-Mutter (2x)

    • ES IST SEHR WICHTIG die Stromkabel korrekt anzuschliessen. Bevor Sie mit der MOntage beginnen, müssen Sie auf die Kontakte schauen. Der auf der linken Seite mit dem "GND" Schild muss an das SCHWARZE KABEL angeschlossen werden.

  4. Platzieren Sie das schwarze Kabel oberhalb des Stiftes mit dem "GND" Schild. Vergewissern Sie sich, dass Sie den runden Anschluss verwenden. Setzen Sie die Unterlegscheibe auf den runden Kabelanschluss. Drücken Sie die M3x10 Schraube durch alle Teile
    • Platzieren Sie das schwarze Kabel oberhalb des Stiftes mit dem "GND" Schild. Vergewissern Sie sich, dass Sie den runden Anschluss verwenden.

    • Setzen Sie die Unterlegscheibe auf den runden Kabelanschluss.

    • Drücken Sie die M3x10 Schraube durch alle Teile

    • Halten Sie die Schraube und drehen Sie das Heizbett vorsichtig um.

    • Setzen Sie die M3nN Mutter auf die Spitze der M3 Schraube und ziehen Sie sie leicht an.

    • Drehen Sie das Heizbett zurück, und ziehen Sie die Schraube mit einer Spitzzange und einem Inbusschlüssel fest an. Wir müssen die Lage der Kabel im nächsten Schritt einstellen, also ziehen Sie die Schraube noch nicht zu sehr fest.

    • Wiederholen Sie diesen Schritt mit dem zweiten (roten) Kabel.

  5. Bevor Sie fortfahren, prüfen Sie bitte noch einmal, ob das Kabel korrekt verbunden und ordentlich am Heizbett befestigt ist. Das SCHWARZE Kabel muss an "GND" angeschlossen werden Das ROTE Kabel muss an "VCC" angeschlossen werden
    • Bevor Sie fortfahren, prüfen Sie bitte noch einmal, ob das Kabel korrekt verbunden und ordentlich am Heizbett befestigt ist.

    • Das SCHWARZE Kabel muss an "GND" angeschlossen werden

    • Das ROTE Kabel muss an "VCC" angeschlossen werden

    • Die Kabelabdeckung (die später montiert wird) setzt voraus, dass die Anschlüsse leicht zueinander gebogen werden. Biegen Sie sie leicht durch Drücken, aber lassen Sie einen Spalt zwischen ihnen.

    • Das Aussehen Ihres Heizbetts kann leicht vom letzten Bild abweichen.

    • Ziehen Sie nun beide Schrauben mit dem Inbusschlüssel und der Zange an.

  6. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Heizbett MK52 (1x)

    • Stoffschlauch 6 x 300mm (1x)

    • M3n Mutter (3x)

    • M3x10 Schraube (3x)

    • Heizbett-Kabelabdeckung (1x)

    • Ist das Stromversorgungskabel verschraubt (nicht gelötet), weicht die Heizbettkabel-Abdeckung leicht von der Abbildung ab, der nachfolgende Montagevorgang ist jedoch identisch.

  7. Legen Sie M3n Muttern in das gedruckte Teil ein. Falls Sie die M3n-Mutter nicht eindrücken können, verwenden Sie keine übermäßige Kraft. Nehmen Sie das M3-Schraubgewinde von der gegenüberliegenden Seite des gedruckten Teils, während Sie die Schraube anziehen, zieht es die Mutter hinein. Achten Sie darauf, dass das gedruckte Teil beim Anziehen nicht beschädigt wird. Ist das Stromversorgungskabel verschraubt (nicht gelötet), weicht die Heizbettkabel-Abdeckung leicht von der Abbildung ab, der nachfolgende Montagevorgang ist jedoch identisch.
    • Legen Sie M3n Muttern in das gedruckte Teil ein.

    • Falls Sie die M3n-Mutter nicht eindrücken können, verwenden Sie keine übermäßige Kraft. Nehmen Sie das M3-Schraubgewinde von der gegenüberliegenden Seite des gedruckten Teils, während Sie die Schraube anziehen, zieht es die Mutter hinein. Achten Sie darauf, dass das gedruckte Teil beim Anziehen nicht beschädigt wird.

    • Ist das Stromversorgungskabel verschraubt (nicht gelötet), weicht die Heizbettkabel-Abdeckung leicht von der Abbildung ab, der nachfolgende Montagevorgang ist jedoch identisch.

  8. Legen Sie die Heizbett-Kabelabdeckung ans Heizbett, sodass sie die gelöteten Kabel und die LED abdeckt. Verbinden Sie die Abdeckung mittels einer M3x10 Schraube und einem Allen-Schlüssel mit dem Heizbett. Seien Sie vorsichtig, dass Sie keine der Kabel vom Heizbett knicken oder abbrechen!
    • Legen Sie die Heizbett-Kabelabdeckung ans Heizbett, sodass sie die gelöteten Kabel und die LED abdeckt.

    • Verbinden Sie die Abdeckung mittels einer M3x10 Schraube und einem Allen-Schlüssel mit dem Heizbett. Seien Sie vorsichtig, dass Sie keine der Kabel vom Heizbett knicken oder abbrechen!

  9. Dehnen Sie das schwarze Thermistorenkabel nicht vollständig. Lassen Sie das Kabel unter dem Heizbett etwas lose. Dies verhindert, dass sich das Kabel überdehnt und die Verbindung in der Mitte des Heizbetts unterbrochen wird, wenn sich das Heizbett während des Druckens bewegt. Der Durchhang sollte jedoch nicht dazu führen, dass das Kabel mehr als ein paar Millimeter durchhängt. Andernfalls kann das Kabel am Rahmen des Druckers reiben und sich selbst beschädigen! Drehen Sie das Heizbett auf den Kopf, um dies zu überprüfen. Führen Sie das schwarze Thermistorenkabel zum Kabel der Heizbett-Heizung und wickeln Sie es ein paar Mal um dieses herum (siehe Bild).
    • Dehnen Sie das schwarze Thermistorenkabel nicht vollständig. Lassen Sie das Kabel unter dem Heizbett etwas lose. Dies verhindert, dass sich das Kabel überdehnt und die Verbindung in der Mitte des Heizbetts unterbrochen wird, wenn sich das Heizbett während des Druckens bewegt.

    • Der Durchhang sollte jedoch nicht dazu führen, dass das Kabel mehr als ein paar Millimeter durchhängt. Andernfalls kann das Kabel am Rahmen des Druckers reiben und sich selbst beschädigen! Drehen Sie das Heizbett auf den Kopf, um dies zu überprüfen.

    • Führen Sie das schwarze Thermistorenkabel zum Kabel der Heizbett-Heizung und wickeln Sie es ein paar Mal um dieses herum (siehe Bild).

    • Das Thermistorenkabel ist entweder schwarz oder weiss. Beide Varianten funktionieren gleich.

  10. Benutzen Sie die textile Kabelhülle und umwickeln Sie die Kabel des Heizbetts. Beginnen Sie wenige Zentimeter hinter der Heizbett-Kabelabdeckung. Wenn die erste Umwicklung fertiggestellt ist, schieben Sie sie in die Heizbett-Kabelabdeckung hinein. Dieser Teil sollte mindestens 5-6 mm lang sein.
    • Benutzen Sie die textile Kabelhülle und umwickeln Sie die Kabel des Heizbetts. Beginnen Sie wenige Zentimeter hinter der Heizbett-Kabelabdeckung.

    • Wenn die erste Umwicklung fertiggestellt ist, schieben Sie sie in die Heizbett-Kabelabdeckung hinein. Dieser Teil sollte mindestens 5-6 mm lang sein.

    • Bevor Sie mit dem Umwickeln mit der Hülle fortfahren, müssen Sie sie in der Kabelabdeckung fixieren. Bitte fahren Sie hierzu mit dem nächsten Schritt fort.

  11. Setzen Sie das zweite Teil der Abdeckung auf die textile Kabelhülle. Kontrollieren Sie, dass das Thermistorenkabel in der Mitte durch den Ausschnitt im gedruckten Teil hindurchgeht!!! Ansonsten wird das Kabel eingeklemmt und möglicherweise durchtrennt!!! Setzen Sie zwei M3x10 Schrauben ein und ziehen Sie sie vorsichtig und gleichmässig fest.
    • Setzen Sie das zweite Teil der Abdeckung auf die textile Kabelhülle.

    • Kontrollieren Sie, dass das Thermistorenkabel in der Mitte durch den Ausschnitt im gedruckten Teil hindurchgeht!!! Ansonsten wird das Kabel eingeklemmt und möglicherweise durchtrennt!!!

    • Setzen Sie zwei M3x10 Schrauben ein und ziehen Sie sie vorsichtig und gleichmässig fest.

    • Ziehen Sie auf keinen Fall die Schraube auf der einen Seite ganz an, bevor Sie die Schraube auf der anderen Seite festziehen (siehe zweites Bild)!

    • Die zugeschraubte Abdeckung sollte so aussehen wie auf dem letzten Bild gezeigt.

  12. Nun wickeln Sie das Kabel komplett in die textile Kabelhülle.
    • Nun wickeln Sie das Kabel komplett in die textile Kabelhülle.

    • Wenn Sie fertig sind, verdrehen Sie die Hülle leicht (nicht die Kabel im Inneren). Die Hülle wickelt sich gleichmäßig um das Kabelbündel.

  13. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • M3x14b Schraube (9x) / M3x12b Schraube (9x)

    • Aufgrund von Neuerungen im Herstellungsverfahren kann der Bausatz 12 mm Schrauben statt 14 mm beinhalten. Die Funktion ist jedoch unverändert.

    • 6x6x3t Abstandhalter (9x)

  14. Bewegen Sie den Y-Schlitten nach vorne und setzen Sie das Heizbett dahinter ein. Suchen Sie das Loch in der Mitte des Y-Schlittens. Setzen Sie einen Abstandhalter auf das Loch.
    • Bewegen Sie den Y-Schlitten nach vorne und setzen Sie das Heizbett dahinter ein.

    • Suchen Sie das Loch in der Mitte des Y-Schlittens.

    • Setzen Sie einen Abstandhalter auf das Loch.

    • Die genaue Lage des Abstandhalters wird im nächsten Schritt angepasst.

  15. Schieben Sie den Allen-Schlüssel durch das mittlere Loch auf dem Heizbett und setzen Sie ihn auf den Abstandhalter. Richten Sie alle Teile mit dem Schlüssel aus. Nach der Ausrichtung setzen Sie nun die M3x12b(14b) Schraube ein. Ziehen Sie die Schraube nur ganz leicht an.
    • Schieben Sie den Allen-Schlüssel durch das mittlere Loch auf dem Heizbett und setzen Sie ihn auf den Abstandhalter. Richten Sie alle Teile mit dem Schlüssel aus.

    • Nach der Ausrichtung setzen Sie nun die M3x12b(14b) Schraube ein.

    • Ziehen Sie die Schraube nur ganz leicht an.

  16. Gehen Sie zur rechten Seite des Heizbetts. Setzen Sie einen weiteren Abstandhalter mit der Zange ein. Schieben Sie die Zange zwischen Heizbett und Y-Schlitten.
    • Gehen Sie zur rechten Seite des Heizbetts.

    • Setzen Sie einen weiteren Abstandhalter mit der Zange ein.

    • Schieben Sie die Zange zwischen Heizbett und Y-Schlitten.

    • Benutzen Sie den Allen-Schlüssel, um den Abstandhalter auszurichten.

    • Nach der Ausrichtung setzen Sie die Schraube ein und ziehen Sie sie leicht an.

  17. Richten Sie die weiteren Abstandhalter wie vorhin mit der Zange auf die verbleibenden Löcher aus, und setzen Sie Schrauben ein. Ziehen Sie die Schrauben noch NICHT vollständig fest. Nachdem alle Schrauben am richtigen Ort sind, ziehen Sie sie in der folgenden Reihenfolge an:
    • Richten Sie die weiteren Abstandhalter wie vorhin mit der Zange auf die verbleibenden Löcher aus, und setzen Sie Schrauben ein. Ziehen Sie die Schrauben noch NICHT vollständig fest.

    • Nachdem alle Schrauben am richtigen Ort sind, ziehen Sie sie in der folgenden Reihenfolge an:

    • Mittlere Schraube

    • Erste vier Schrauben (Kanten)

    • Letzte vier Schrauben (Ecken)

  18. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • 24V-Stromversorgung mit Abdeckung (1x)

    • M4x10r Kopfschraube (2x)

    • Stellen Sie sicher, dass Sie M4 Schrauben verwenden. Andere Schrauben können zu Problemen führen!!!

    • M3x10 Schraube (2x)

    • Das Netzteil schaltet automatisch zwischen 110V und 220V um.

  19. Suchen Sie die vier Montagelöcher auf dem YZ-Rahmen. Setzen Sie das Netzteil auf den Rahmen und befestigen Sie es mit den M4x10r Schrauben. Ziehen Sie die Schrauben noch nicht ganz fest.
    • Suchen Sie die vier Montagelöcher auf dem YZ-Rahmen.

    • Setzen Sie das Netzteil auf den Rahmen und befestigen Sie es mit den M4x10r Schrauben. Ziehen Sie die Schrauben noch nicht ganz fest.

  20. Schieben Sie die Netzteilhalter unter die Netzteilabdeckung. Befestigen Sie das Netzteil mit zwei M3x10 Schrauben. Ziehen Sie sie noch nicht ganz fest. Sie müssen das Netzteil auf dem Profil verschieben können, um es mit dem anderen Befestigungspunkt auszurichten. Richten Sie das Netzteil aus und ziehen Sie dann alle vier Schrauben fest.
    • Schieben Sie die Netzteilhalter unter die Netzteilabdeckung.

    • Befestigen Sie das Netzteil mit zwei M3x10 Schrauben. Ziehen Sie sie noch nicht ganz fest. Sie müssen das Netzteil auf dem Profil verschieben können, um es mit dem anderen Befestigungspunkt auszurichten.

    • Richten Sie das Netzteil aus und ziehen Sie dann alle vier Schrauben fest.

  21. Es geht voran! Nur noch ein Kapitel, und der Drucker ist fertiggebaut!
    • Es geht voran! Nur noch ein Kapitel, und der Drucker ist fertiggebaut!

    • Kontrollieren Sie das Endresultat und vergleichen Sie es mit dem Bild.

    • Legen Sie die Federstahlplatte noch nicht auf das Heizbett. Warten Sie auf die Anweisungen des Druckassistenten während des Kalibrierungsablaufs.

  22. Suchen Sie nach der Einsy-Basis in Ihrem Kit und vergleichen Sie sie mit den Bildern, es gibt zwei Möglichkeiten: hr Paket enthält das B7/R3-Design, das ein abnehmbares Teil für das RPi Zero W enthält. Bitte verfahren Sie entsprechend dem:  8. Zusammenbau der Elektronik (B7/R3-Design)
Finish Line

39 other people completed this guide.

Jakub Dolezal

Member since: 02/20/2017

225 Guides authored

Team

Prusa Research Member of Prusa Research

Community

3 Members

367 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 3

Past 30 Days: 16

All Time: 4,735