Skip to main content
  1. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clé Allen de 1,5 mm pour l'alignement des écrous

    • Tournevis cruciforme pour serrer les câbles de l'alimentation et du lit chauffant

  2. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Porte du boîtier de la RAMBo

    • Charnière supérieure du boîtier de la RAMBo

    • Charnière inférieure du boîtier de la RAMBo

    • Écrou M3nS (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

  3. Insérez l'écrou M3nS tout au fond. Vous pouvez utiliser le petit tournevis pour le pousser au fond si nécessaire. Vérifiez l'alignement avec la clé Allen.
    • Insérez l'écrou M3nS tout au fond. Vous pouvez utiliser le petit tournevis pour le pousser au fond si nécessaire.

    • Vérifiez l'alignement avec la clé Allen.

  4. Placez l'arrière de l'imprimante face à vous.
    • Placez l'arrière de l'imprimante face à vous.

    • Les trous avec la flèche bleue seront utilisés pour monter les charnières de la porte du boîtier de la RAMBo.

  5. Prenez la charnière inférieure du boîtier de la RAMBo et insérez-y une vis M3x10. Notez qu'il y a une découpe pour la tête de la vis sur la pièce imprimée. Localisez le trou pour la charnière inférieure.
    • Prenez la charnière inférieure du boîtier de la RAMBo et insérez-y une vis M3x10.

    • Notez qu'il y a une découpe pour la tête de la vis sur la pièce imprimée.

    • Localisez le trou pour la charnière inférieure.

    • Placez la charnière sur le cadre et serrez la vis. La charnière doit être orientée vers le haut.

  6. Placez la porte du boîtier de la RAMBo sur la charnière inférieure. Prenez la charnière supérieure du boîtier de la RAMBo et insérez-y une vis M3x10. Insérez la charnière supérieure du boîtier de la RAMBo dans la porte et montez-la sur le cadre.
    • Placez la porte du boîtier de la RAMBo sur la charnière inférieure.

    • Prenez la charnière supérieure du boîtier de la RAMBo et insérez-y une vis M3x10.

    • Insérez la charnière supérieure du boîtier de la RAMBo dans la porte et montez-la sur le cadre.

  7. Avant de passer au boîtier de la RAMBo, prenez la dernière et plus petite gaine spirale du paquet. Enroulez-la autour du câble du moteur de l'axe X. La gaine spirale est plus courte que le câble du moteur.
    • Avant de passer au boîtier de la RAMBo, prenez la dernière et plus petite gaine spirale du paquet.

    • Enroulez-la autour du câble du moteur de l'axe X.

    • La gaine spirale est plus courte que le câble du moteur.

  8. Il y a deux versions de la carte EINSY. Regardez les photos pour identifier votre version : Version A : les connecteurs du LCD sont directement sur la carte EINSY RAMBo.
    • Il y a deux versions de la carte EINSY. Regardez les photos pour identifier votre version :

    • Version A : les connecteurs du LCD sont directement sur la carte EINSY RAMBo.

    • Version B : les connecteurs du LCD sont sur la carte fille.

    • La carte fille est pré-assemblée dans notre usine. Ne la retirez pas !

    • Il n'y pas de différence fonctionnelle entre les deux solutions d'un point de vue utilisateur, les connecteurs sont uniquement déplacés à une autre position.

  9. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Base de boîtier de la RAMBo (1x)

    • Carte mère EINSY RAMBo (1x)

    • Écrous M3n (4x)

    • Vis M3x10 (6x)

  10. Insérez quatre écrous M3n dans les emplacements. Glissez l'EINSY dans la base et fixez-la avec quatre vis M3x10.
    • Insérez quatre écrous M3n dans les emplacements.

    • Glissez l'EINSY dans la base et fixez-la avec quatre vis M3x10.

    • Serrez les vis prudemment pour éviter d'endommager la carte.

    • Utilisez la pince à bec fin pour vous aider à positionner les vis.

  11. Les trous avec la flèche bleue seront utilisés pour monter la base du boîtier de la RAMBo. Insérez les vis M3x10 dans les trous et serrez-les légèrement.
    • Les trous avec la flèche bleue seront utilisés pour monter la base du boîtier de la RAMBo.

    • Insérez les vis M3x10 dans les trous et serrez-les légèrement.

  12. Avant le montage de la base sur le cadre, prenez le câble du moteur de l'axe X (voir l'étiquette jaune) et connectez-la sur l'EINSY. Insérez la gaine spirale dans la fente et laissez du mou au câble le long de la carte (ne tendez pas le câble). Notez sur la pièce imprimée les fentes qui seront utilisées pour les vis M3x10 (elles sont déjà sur le cadre).
    • Avant le montage de la base sur le cadre, prenez le câble du moteur de l'axe X (voir l'étiquette jaune) et connectez-la sur l'EINSY.

    • Insérez la gaine spirale dans la fente et laissez du mou au câble le long de la carte (ne tendez pas le câble).

    • Notez sur la pièce imprimée les fentes qui seront utilisées pour les vis M3x10 (elles sont déjà sur le cadre).

  13. Glissez la base du boîtier de la RAMBo sur les vis M3x10 préparées et alignez-la avec le bord de cadre de l'axe Z. Serrez les deux vis en utilisant la clé Allen 2,5 mm. Regardez le seconde et la troisième photo. Serrez les deux vis en utilisant la clé Allen 2,5 mm. Regardez le seconde et la troisième photo.
    • Glissez la base du boîtier de la RAMBo sur les vis M3x10 préparées et alignez-la avec le bord de cadre de l'axe Z.

    • Serrez les deux vis en utilisant la clé Allen 2,5 mm. Regardez le seconde et la troisième photo.

  14. Au cours des étapes suivantes, nous allons gérer l'ensemble des câbles de l'imprimante. Nous avons testé plusieurs façon de le faire et celle-ci semble être la plus efficace.
    • Au cours des étapes suivantes, nous allons gérer l'ensemble des câbles de l'imprimante. Nous avons testé plusieurs façon de le faire et celle-ci semble être la plus efficace.

    • Au cours des prochaines étapes, veuillez serrer tous les colliers de serrage en faisant attention car il est possible de pincer/casser les câbles.

    • Tournez l'imprimante sur le côté de l'alimentation et commencez à partir du bas jusqu'en haut.

  15. Commencez avec le moteur de l'axe Z (droit). Passez le collier de serrage à travers les trous circulaires dans le cadre pour créer une boucle.
    • Commencez avec le moteur de l'axe Z (droit).

    • Passez le collier de serrage à travers les trous circulaires dans le cadre pour créer une boucle.

    • Placez délicatement le câble dans le collier de serrage et serrez-le pour qu'il soit ajusté et qu'il maintienne les fils. Soyez prudent de ne pas trop serrer le collier puisqu'il peut couper les fils. Coupez le bout restant.

  16. Continuez vers le haut et créez la boucle suivante avec un autre collier de serrage. Insérez le câble de l'axe Z et tous les câbles de l'alimentation. Assurez-vous que tous les câbles passent sous les tiges lisses et ne gènent pas le chariot Y.
    • Continuez vers le haut et créez la boucle suivante avec un autre collier de serrage.

    • Insérez le câble de l'axe Z et tous les câbles de l'alimentation. Assurez-vous que tous les câbles passent sous les tiges lisses et ne gènent pas le chariot Y.

    • Placez délicatement le câble dans le collier de serrage et serrez-le pour qu'il soit ajusté et qu'il maintienne les fils. Soyez prudent de ne pas trop serrer le collier puisqu'il peut couper les fils. Coupez le bout restant.

  17. Continuez vers le haut et créez la boucle suivante avec un autre collier de serrage. Insérez le câble du moteur de l'axe Y dans le faisceau.
    • Continuez vers le haut et créez la boucle suivante avec un autre collier de serrage.

    • Insérez le câble du moteur de l'axe Y dans le faisceau.

    • Placez délicatement le câble dans le collier de serrage et serrez-le pour qu'il soit ajusté et qu'il maintienne les fils. Soyez prudent de ne pas trop serrer le collier puisqu'il peut couper les fils. Coupez le bout restant.

  18. Prenez les câbles du LCD et insérez-le délicatement dans le profilé en aluminium. Laissez un peu de mou, ne tendez pas trop les câbles. Utilisez toute la longueur du profilé. Courbez le faisceau de câbles vers le bas pour le moment.
    • Prenez les câbles du LCD et insérez-le délicatement dans le profilé en aluminium. Laissez un peu de mou, ne tendez pas trop les câbles.

    • Utilisez toute la longueur du profilé.

    • Courbez le faisceau de câbles vers le bas pour le moment.

    • Pliez prudemment les câbles du LCD autour du cadre.

  19. Continuez vers le haut et créez la boucle suivante avec un autre collier de serrage. Prenez le faisceau de câbles et placez-le au-dessus des câbles du LCD.
    • Continuez vers le haut et créez la boucle suivante avec un autre collier de serrage.

    • Prenez le faisceau de câbles et placez-le au-dessus des câbles du LCD.

    • Placez les câbles délicatement dans le collier de serrage (en dehors des câbles du LCD) et serrez-le. Coupez le bout restant.

  20. Passez le collier de serrage à travers les trous circulaires dans le cadre pour créer une boucle. Cette fois-ci, placez les câbles du LCD prudemment dans le collier de serrage. Insérez le câble du moteur gauche de l'axe Z et tous les câbles du faisceau.
    • Passez le collier de serrage à travers les trous circulaires dans le cadre pour créer une boucle.

    • Cette fois-ci, placez les câbles du LCD prudemment dans le collier de serrage.

    • Insérez le câble du moteur gauche de l'axe Z et tous les câbles du faisceau.

  21. Placez les câbles délicatement dans le collier de serrage, et avant d'ajuster le collier de serrage, lisez le point suivant.
    • Placez les câbles délicatement dans le collier de serrage, et avant d'ajuster le collier de serrage, lisez le point suivant.

    • Soyez très prudent cette fois ! Serrez le collier de serrage légèrement ou vous endommagerez les câbles du LCD ! Le collier de serrage doit être suffisamment ajusté pour tenir les fils en place. Trop le serrer peut couper les fils !

    • C'est tout ! Les câbles sont organisés, connectons-les à la carte EINSY. Maintenant vous pouvez remettre l'imprimante sur ses pieds.

  22. Ceci est valable à la fois pour la gaine spirale et la gaine textile. Dans le cas d'une gaine textile, il n'y a pas de filament nylon, sautez alors l'étape avec le "point bleu". Utilisez un collier de serrage pour créer une boucle sur le côté de la base du boîtier de la RAMBo. Ceci est valable à la fois pour la gaine spirale et la gaine textile. Saisissez l'extrémité du faisceau de câbles du lit chauffant, localisez le filament en NYLON et sortez environ 1-2 cm de NYLON du faisceau. Insérez le filament nylon dans le trou sur le bord inférieur de l'ouverture à l'intérieur de la base. NE coupez RIEN !
    • Ceci est valable à la fois pour la gaine spirale et la gaine textile. Dans le cas d'une gaine textile, il n'y a pas de filament nylon, sautez alors l'étape avec le "point bleu".

    • Utilisez un collier de serrage pour créer une boucle sur le côté de la base du boîtier de la RAMBo. Ceci est valable à la fois pour la gaine spirale et la gaine textile.

    • Saisissez l'extrémité du faisceau de câbles du lit chauffant, localisez le filament en NYLON et sortez environ 1-2 cm de NYLON du faisceau. Insérez le filament nylon dans le trou sur le bord inférieur de l'ouverture à l'intérieur de la base. NE coupez RIEN !

    • Serrez le collier de serrage et coupez le bout restant.

  23. IMPORTANT : il est CRUCIAL de connecter les câbles d'alimentation et du lit chauffant dans le bon ordre sur la carte EINSY. LE FIL POSITIF doit être connecté au CONNECTEUR POSITIF. Il y a DEUX VERSIONS des câbles avec un système de couleurs différent : Version A : les deux fils de chaque paire sont noirs, LE FIL POSITIF est marqué avec une LIGNE ROUGE
    • IMPORTANT : il est CRUCIAL de connecter les câbles d'alimentation et du lit chauffant dans le bon ordre sur la carte EINSY. LE FIL POSITIF doit être connecté au CONNECTEUR POSITIF. Il y a DEUX VERSIONS des câbles avec un système de couleurs différent :

    • Version A : les deux fils de chaque paire sont noirs, LE FIL POSITIF est marqué avec une LIGNE ROUGE

    • Version B : sur chaque paire, il y a un fil rouge et un fil noir. LE FIL POSITIF est ENTIÈREMENT ROUGE.

    • Connectez les fils de l'alimentation et du lit chauffant sur la carte EINSY dans l'ordre suivant (les flèches rouges indiquent les connecteurs positifs) :

    • Le premier câble de l'alimentation (A+|A-).

    • Le second câble de l'alimentation (B+|B-).

    • Le câble du lit chauffant (C+|C-).

    • Les deux câbles (deux paires) de l'alimentation sont les mêmes, leur ordre n'a pas d'importance, vérifiez juste la bonne polarité.

  24. Merci de vous assurer que vous avez connecté les polarités POSITIVE et NÉGATIVE comme décrit à l'étape précédente ! Placez toujours le câble avec la polarité POSITIVE dans le connecteur positif sur l'EINSY. Voyez les flèches rouges sur les photos. Vérifiez une seconde fois l'installation suivante : Prenez le premier câble de l'alimentation et connectez la paire de fils à la carte EINSY. Utilisez le tournevis cruciforme fourni. SERREZ la vis fermement !
    • Merci de vous assurer que vous avez connecté les polarités POSITIVE et NÉGATIVE comme décrit à l'étape précédente ! Placez toujours le câble avec la polarité POSITIVE dans le connecteur positif sur l'EINSY. Voyez les flèches rouges sur les photos.

    • Vérifiez une seconde fois l'installation suivante :

    • Prenez le premier câble de l'alimentation et connectez la paire de fils à la carte EINSY. Utilisez le tournevis cruciforme fourni. SERREZ la vis fermement !

    • Prenez le second câble de l'alimentation et connectez cette paire à la carte EINSY.

    • La dernière paire de fils est celle du lit chauffant. Connectez-les aux deux derniers connecteurs.

    • Merci de noter que ne pas suivre ces étapes correctement pourrait possiblement annuler la garantie sur l'imprimante si un quelconque dommage se produit. Prenez votre temps, vérifiez que les connexions sont correctes et serrez les vis.

  25. Identifiez tous les moteurs en utilisant les étiquettes jaunes et connectez-les à la carte. Moteur de l'axe X (déjà connecté)
    • Identifiez tous les moteurs en utilisant les étiquettes jaunes et connectez-les à la carte.

    • Moteur de l'axe X (déjà connecté)

    • Moteur de l'axe Y

    • Moteurs de l'axe Z (l'ordre n'a pas d'importance)

    • Essayez de reproduire un rangement de câbles similaire dans le boîtier pour vous laisser assez de place pour travailler dedans.

  26. Trouvez la paire de câbles entortillés (noir et blanc | PP) de l'alimentation et connectez-la à la carte. Placez le câble noir et blanc le long du côté gauche du boîtier. Arrangez les câbles comme sur la photo pour que vous ayez plus de place pour les suivants. Prenez le thermistor (étiquette verte | HT) du lit chauffant et connectez-le.
    • Trouvez la paire de câbles entortillés (noir et blanc | PP) de l'alimentation et connectez-la à la carte.

    • Placez le câble noir et blanc le long du côté gauche du boîtier. Arrangez les câbles comme sur la photo pour que vous ayez plus de place pour les suivants.

    • Prenez le thermistor (étiquette verte | HT) du lit chauffant et connectez-le.

    • Le câble du thermistor peut aussi être blanc sans l'étiquette verte. Sa polarité n'a pas d'importance, il peut être branché dans les deux sens.

    • Essayez de reproduire un rangement de câbles similaire dans le boîtier pour vous laisser assez de place pour travailler dedans.

  27. Repérez le trou pour le filament NYLON, vous en aurez besoin à l'étape suivante. Préparez le faisceau de câbles comme sur la seconde photo. Faites attention au tour unique de la gaine sans le filament NYLON.
    • Repérez le trou pour le filament NYLON, vous en aurez besoin à l'étape suivante.

    • Préparez le faisceau de câbles comme sur la seconde photo. Faites attention au tour unique de la gaine sans le filament NYLON.

  28. Glissez le filament NYLON dans le trou que vous avez repéré à l'étape précédente. L'étape suivante requière de la patience. Soyez prudent lorsque vous insérez les câbles à l'intérieur, si vous poussez trop fort, vous pourriez en casser certains ! Prenez tous les câbles de l'extrudeur avec la gaine et glissez-les dans l'ouverture. Pour plus de facilité, essayez d'enrouler la gaine pour la rendre plus petite.
    • Glissez le filament NYLON dans le trou que vous avez repéré à l'étape précédente.

    • L'étape suivante requière de la patience. Soyez prudent lorsque vous insérez les câbles à l'intérieur, si vous poussez trop fort, vous pourriez en casser certains !

    • Prenez tous les câbles de l'extrudeur avec la gaine et glissez-les dans l'ouverture. Pour plus de facilité, essayez d'enrouler la gaine pour la rendre plus petite.

    • Une fois que tous les câbles sont à l'intérieur, enroulez le faisceau avec le reste de la gaine spirale. Si vous avez besoin de faire plus de 2 tours, coupez prudemment la gaine.

  29. Insérez un collier de serrage dans la base du boîtier de la RAMBo. Serrez et coupez le collier de serrage.
    • Insérez un collier de serrage dans la base du boîtier de la RAMBo.

    • Serrez et coupez le collier de serrage.

  30. Connectez le reste des câbles de l'extrudeur : Chauffage de l'extrudeur (paire de câbles rouges | n° 1) Ventilateur gauche de la tête d'impression (câble noir | n° 2)
    • Connectez le reste des câbles de l'extrudeur :

    • Chauffage de l'extrudeur (paire de câbles rouges | n° 1)

    • Ventilateur gauche de la tête d'impression (câble noir | n° 2)

    • Ventilateur avant de l'impression (étiquette rouge | n° 3)

    • Câble du capteur de filament (utilisez la ligne inférieure de broches dans le connecteur et assurez-vous que le fil rouge est sur la droite, face à la carte | n° 4). Vérifiez que le connecteur est aligné avec toutes les broches sur la carte !!! Un mauvais alignement du connecteur peut endommager le capteur !

    • Moteur de l'extrudeur (étiquette jaune avec "E" | n° 5)

    • Thermistor de l'extrudeur (étiquette verte/jaune | n° 6)

    • Câble de la sonde P.I.N.D.A. (n° 7)

  31. Câble du LCD avec UNE bande (connecteur P1) Câble du LCD avec DEUX bandes (connecteur P2) La bande rose sur les câbles du LCD doit être orientée vers le haut.
    • Câble du LCD avec UNE bande (connecteur P1)

    • Câble du LCD avec DEUX bandes (connecteur P2)

    • La bande rose sur les câbles du LCD doit être orientée vers le haut.

    • Veuillez noter que dans le cas de la carte fille, les câbles sont connectés dans le même ordre et dans le même sens (voir la deuxième photo).

    • Essayez d’obtenir le même rangement des câbles dans le boîtier.

  32. Vérifiez vos connexions de l'électronique à l'aide de la photo. Assurez-vous encore une fois que le câble du capteur de filament est connecté à toutes les broches ! Un mauvais alignement pourrait entraîner des dommages permanents au capteur.
    • Vérifiez vos connexions de l'électronique à l'aide de la photo.

    • Assurez-vous encore une fois que le câble du capteur de filament est connecté à toutes les broches ! Un mauvais alignement pourrait entraîner des dommages permanents au capteur.

  33. Vis M3x40 (1x) Fermez la porte du boîtier de la RAMBo.
    • Vis M3x40 (1x)

    • Fermez la porte du boîtier de la RAMBo.

    • Assurez-vous qu'aucun fil n'est pincé !

    • Serrez la vis M3x40.

  34. Si vous avez assemblé les pieds dans le second chapitre, vous pouvez sauter cette étape. Pieds anti-vibrations (4x)
    • Si vous avez assemblé les pieds dans le second chapitre, vous pouvez sauter cette étape.

    • Pieds anti-vibrations (4x)

    • Tournez le châssis sur le côté et insérez un pied anti-vibrations et tournez le jusqu'à ce que le rebord passe à l'intérieur du profilé.

    • Répétez ce processus pour les 4 pieds. Placez-les à 2-3 cm de l’extrémité de chaque profilé.

  35. À partir du printemps 2018 le kit Original Prusa i3 MK3 est fourni avec un nouveau modèle de double support de bobine, référez-vous à la photo et choisissez votre version :
    • À partir du printemps 2018 le kit Original Prusa i3 MK3 est fourni avec un nouveau modèle de double support de bobine, référez-vous à la photo et choisissez votre version :

    • Ancienne impression 3D d'un support de bobine unique - step36

    • Nouveau double support de bobine moulé par injection - step 37

  36. Trouvez le support de bobine dans le paquet et assemblez-le sur le dessus du cadre comme montré sur la photo. Pour monter correctement le support de bobine, positionnez la "dent" sur le cadre et poussez-le alors dans la direction des flèches (poussez vers l'arrière avec une légère pression vers le bas). N'essayez pas d'assembler le support de bobine en poussant uniquement depuis le haut. Plus de force est nécessaire et vous risqueriez d'endommager le support.
    • Trouvez le support de bobine dans le paquet et assemblez-le sur le dessus du cadre comme montré sur la photo.

    • Pour monter correctement le support de bobine, positionnez la "dent" sur le cadre et poussez-le alors dans la direction des flèches (poussez vers l'arrière avec une légère pression vers le bas).

    • N'essayez pas d'assembler le support de bobine en poussant uniquement depuis le haut. Plus de force est nécessaire et vous risqueriez d'endommager le support.

    • L'apparence du support de bobine peut être différent des photos.

    • C'est fait ? Passez à step 39

  37. Ne forcez pas de façon excessive pendant l'assemblage, ou vous pourriez endommager le système de verrouillage du support de bobine. Placez les trois pièces devant vous. Notez que les deux "bras" sont identiques. Assurez-vous que la partie en forme de C, qui va s'emboiter sur le châssis de l'imprimante, est tournée vers vous. Prenez le "bras" du côté droit, insérez-le doucement dans la pièce principale et tournez-le dans le sens des aiguilles d'une montre (pas vers vous). La moitié d'un tour devrait être suffisant pour que la pièce se verrouille.
    • Ne forcez pas de façon excessive pendant l'assemblage, ou vous pourriez endommager le système de verrouillage du support de bobine.

    • Placez les trois pièces devant vous. Notez que les deux "bras" sont identiques. Assurez-vous que la partie en forme de C, qui va s'emboiter sur le châssis de l'imprimante, est tournée vers vous.

    • Prenez le "bras" du côté droit, insérez-le doucement dans la pièce principale et tournez-le dans le sens des aiguilles d'une montre (pas vers vous). La moitié d'un tour devrait être suffisant pour que la pièce se verrouille.

    • Prenez le "bras" du côté gauche, insérez-le doucement dans la pièce principale et tournez-le dans le sens inverse des aiguilles d'une montre (vers vous). La moitié d'un tour devrait être suffisant pour que la pièce se verrouille.

    • L'assemblage requiert de forcer légèrement (couplage). Si vous rencontrez des problèmes, vérifiez en premier lieu s'il n'y a pas d'obstacles dans le mécanisme de verrouillage.

  38. Pour monter correctement le support de bobine, positionnez la "dent" sur le cadre (au milieu) et poussez-le alors dans la direction des flèches (poussez vers l'arrière avec une légère pression vers le bas). N'essayez pas d'assembler le support de bobine en poussant uniquement depuis le haut. Plus de force est nécessaire et vous risqueriez d'endommager le support. N'essayez pas d'assembler le support de bobine en poussant uniquement depuis le haut. Plus de force est nécessaire et vous risqueriez d'endommager le support.
    • Pour monter correctement le support de bobine, positionnez la "dent" sur le cadre (au milieu) et poussez-le alors dans la direction des flèches (poussez vers l'arrière avec une légère pression vers le bas).

    • N'essayez pas d'assembler le support de bobine en poussant uniquement depuis le haut. Plus de force est nécessaire et vous risqueriez d'endommager le support.

  39. Félicitations, vous venez d'assembler l'imprimante 3D Original Prusa i3 MK3 !
    • Félicitations, vous venez d'assembler l'imprimante 3D Original Prusa i3 MK3 !

    • Vous y êtes presque... Vous n'avez qu'à finir le chapitre 9. Contrôle avant lancement

Finish Line

22 other people completed this guide.

Jakub Dolezal

Member since: 02/20/2017

225 Guides authored

Team

Prusa Research Member of Prusa Research

Community

3 Members

367 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 6

Past 30 Days: 31

All Time: 4,022