Skip to main content
  1. Pinza a becchi larghi per tagliare le fascette stringenti.
    • Pinza a becchi larghi per tagliare le fascette stringenti.

    • Chiave a brugola 2.5mm per le viti M3

    • Chiave a brugola da 1.5mm per allineare i dadi

    • Cacciavite a stella per avvitare i cavi dell'alimentatore e del Piano riscaldato

  2. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Coperchio Einsy (1x)

    • Cerniera superiore custodia Einsy (1x)

    • Cerniera inferiore Einsy (1x)

    • Dado M3nS (1x)

    • Vite M3x10 (2x)

  3. Inserisci il dado M3nS fino in fondo. Se necessario puoi usare un cacciavite piccolo per l'inserimento. Verifica il corretto allineamento con una chiave a brugola.
    • Inserisci il dado M3nS fino in fondo. Se necessario puoi usare un cacciavite piccolo per l'inserimento.

    • Verifica il corretto allineamento con una chiave a brugola.

  4. Ruota il lato posteriore della stampante verso di te.
    • Ruota il lato posteriore della stampante verso di te.

    • I fori con la freccia blu verranno usati per montare le cerniere del il coperchio Einsy.

  5. Prendi la cerniera inferiore per la custodia Einsy ed inserisci la vite M3x10. Notare che nella parte stampata è stato ricavato lo spazio per la testa della vite. Localizza il foro per la cerniera inferiore.
    • Prendi la cerniera inferiore per la custodia Einsy ed inserisci la vite M3x10.

    • Notare che nella parte stampata è stato ricavato lo spazio per la testa della vite.

    • Localizza il foro per la cerniera inferiore.

    • Posiziona la cerniera sulla cornice e serra la vite. La cerniera deve puntare verso l'alto.

  6. Posiziona il coperchio Einsy sulla cerniera inferiore. Inserisci la vite M3x10 nella cerniera superiore del coperchio Einsy. Assembla la cerniera superiore nel coperchio Einsy ed avvitala sulla cornice.
    • Posiziona il coperchio Einsy sulla cerniera inferiore.

    • Inserisci la vite M3x10 nella cerniera superiore del coperchio Einsy.

    • Assembla la cerniera superiore nel coperchio Einsy ed avvitala sulla cornice.

  7. Per il seguente passo prepara: Guaina in tessuto 5 x 300 mm (1x) Fascetta stringente (1x)
    • Per il seguente passo prepara:

    • Guaina in tessuto 5 x 300 mm (1x)

    • Fascetta stringente (1x)

    • Avvolgi la guaina attorno ai cavi del motore dell'asse X. La guaina è più corta del cavo del motore.

    • Fissa la guaina usando una fascetta. Dovrai stringere la fascetta fermamente e sarà fissata solo temporaneamente finché la custodia Einsy non sarà assemblata, ma in seguito puoi anche mantenere la fascetta posizionata li.

  8. Per i seguenti passi prepara: Custodia Einsy (1x) Vite M3x10 (6x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Custodia Einsy (1x)

    • Vite M3x10 (6x)

    • dado M3nS (4x)

    • Dado M3n (4x)

    • Scheda madre EINSY RAMBo (1x)

    • La Einsy-base ha un'apertura di manutenzione per la RPi Zero W. Se intendi utilizzare questo mini computer, facendo attenzione , puoi tagliare adesso il pezzo di plastica. Maggiori dettagli qui: Octoprint per la MK3 (manual.prusa3d.com)

    • Da notare che la busta antistatica arriverà già aperta. Ogni scheda viene tirata fuori e testata prima della spedizione.

  9. Prendi i quattro dadi M3nS preparati in precedenza ed inseriscili nella custodia Einsy in questo modo: Due dadi dentro il supporto dei cavi del piano riscaldato (notare che una fessura è all'interno del coperchio) Due dadi dentro il supporto dei cavi dell'estrusore.
    • Prendi i quattro dadi M3nS preparati in precedenza ed inseriscili nella custodia Einsy in questo modo:

    • Due dadi dentro il supporto dei cavi del piano riscaldato (notare che una fessura è all'interno del coperchio)

    • Due dadi dentro il supporto dei cavi dell'estrusore.

    • Spingi i dadi fino in fondo.

    • Controlla il corretto allineamento utilizzando una chiave a brugola.

  10. Inserisci quattro dadi M3n negli alloggiamenti dei dadi. Infilate la EINSY nella base e fissatela con quattro viti M3x10.
    • Inserisci quattro dadi M3n negli alloggiamenti dei dadi.

    • Infilate la EINSY nella base e fissatela con quattro viti M3x10.

    • Stringi le viti con attenzione, potreste danneggiare la scheda.

    • Utilizzate le pinze per posizionare le viti.

  11. I buchi indicati con le frecce blu saranno usati per la custodia Einsy. Inserisci le viti M3x10 nei fori e stringile solo leggermente. 3 o 4 giri basteranno per ora.
    • I buchi indicati con le frecce blu saranno usati per la custodia Einsy.

    • Inserisci le viti M3x10 nei fori e stringile solo leggermente. 3 o 4 giri basteranno per ora.

  12. Prima di montare la base sul telaio prendete il cavo dell'asse X (guardate l'etichetta gialla) e collegatelo alla EINSY. Spingi la guaina tessile nell'alloggio e lascia un po' di cavo libero sulla scheda (non stirare il cavo). Notate gli slot nella parte stampata, che sarà usata per le viti M3x10 (già sul telaio).
    • Prima di montare la base sul telaio prendete il cavo dell'asse X (guardate l'etichetta gialla) e collegatelo alla EINSY.

    • Spingi la guaina tessile nell'alloggio e lascia un po' di cavo libero sulla scheda (non stirare il cavo).

    • Notate gli slot nella parte stampata, che sarà usata per le viti M3x10 (già sul telaio).

  13. Inserisci la custodia Einsy sulle viti M3x10 installate prima ed allineala con il bordo della cornice dell'asse Z. Usando una chiave esagonale da 2.5mm stringi entrambe le viti. Vedi la seconda e la terza immagine. Usando una chiave esagonale da 2.5mm stringi entrambe le viti. Vedi la seconda e la terza immagine.
    • Inserisci la custodia Einsy sulle viti M3x10 installate prima ed allineala con il bordo della cornice dell'asse Z.

    • Usando una chiave esagonale da 2.5mm stringi entrambe le viti. Vedi la seconda e la terza immagine.

  14. Nei seguenti passaggi, organizzeremo i cavi della stampante. Abbiamo testato molti modi e questo sembra il più efficiente. Nei prossimi passaggi stringi tutte le fascette facendo attenzione in quanto potresti danneggiare o pizzicare i cavi.
    • Nei seguenti passaggi, organizzeremo i cavi della stampante. Abbiamo testato molti modi e questo sembra il più efficiente.

    • Nei prossimi passaggi stringi tutte le fascette facendo attenzione in quanto potresti danneggiare o pizzicare i cavi.

    • Capovolgi la stampante sul lato dell'alimentatore, poi a seconda del tipo di alimentatore:

    • Alimentatore argentato: i cavi passano sopra i profili estrusi

    • Alimentatore Nero: i cavi passano sotto i profili estrusi

    • Questa è l'unica differenza. In tutti i passi, la gestione dei cavi è uguale per entrambe le versioni di alimentatore Nero e Argentato.

  15. Cominciate col motore dell'asse Z (destro). Infilate una fascetta nei fori circolari nel telaio per creare un occhiello.
    • Cominciate col motore dell'asse Z (destro).

    • Infilate una fascetta nei fori circolari nel telaio per creare un occhiello.

    • Gentilmente spingi il cavo nella fascetta e stringila fino a tenere fermi i cavi. Presta attenzione a non stringerla troppo in quanto potrebbe tagliare i cavi. Taglia la parte rimanente.

  16. Continuate verso l'alto ed utilizzando un'altra fascetta create un altro occhiello. Insersci il cavo dell'asse Z e tutti i cavi dall'unità di alimentazione. Assicurati che tutti i cavi siano al di sotto delle barre levigate e che non interferiscano con il carrello Y.
    • Continuate verso l'alto ed utilizzando un'altra fascetta create un altro occhiello.

    • Insersci il cavo dell'asse Z e tutti i cavi dall'unità di alimentazione. Assicurati che tutti i cavi siano al di sotto delle barre levigate e che non interferiscano con il carrello Y.

    • Gentilmente spingi il cavo nella fascetta e stringila fino a tenere fermi i cavi. Presta attenzione a non stringerla troppo in quanto potrebbe tagliare i cavi. Taglia la parte rimanente.

  17. Continuate verso l'alto ed utilizzando un'altra fascetta create un altro occhiello. Inserite il cavo del motore Y nel fascio.
    • Continuate verso l'alto ed utilizzando un'altra fascetta create un altro occhiello.

    • Inserite il cavo del motore Y nel fascio.

    • Gentilmente spingi il cavo nella fascetta e stringila fino a tenere fermi i cavi. Presta attenzione a non stringerla troppo in quanto potrebbe tagliare i cavi. Taglia la parte rimanente.

  18. Prendete i cavi LCD e gentilmente spingeteli nel profilato di alluminio. Non tendete troppo i cavi ma lasciateli un po' laschi. Utilizzate l'intera lunghezza del profilato. Piegate per ora il fascio di cavi.
    • Prendete i cavi LCD e gentilmente spingeteli nel profilato di alluminio. Non tendete troppo i cavi ma lasciateli un po' laschi.

    • Utilizzate l'intera lunghezza del profilato.

    • Piegate per ora il fascio di cavi.

    • Piegate i cavi LCD a seguire il telaio.

  19. Continuate verso l'alto ed utilizzando un'altra fascetta create un altro occhiello. Prendete il fascio di cavi e posizionateli sopra i cavi dell'LCD.
    • Continuate verso l'alto ed utilizzando un'altra fascetta create un altro occhiello.

    • Prendete il fascio di cavi e posizionateli sopra i cavi dell'LCD.

    • Inserisci con attenzione i cavi nella fascetta (ad esclusione dei cavi LCD) e stringila. Taglia la parte rimanente.

  20. Infilate una fascetta nei fori circolari nel telaio per creare un occhiello. Questa volta posizionate i cavi dell'LCD con attenzione nella fascetta. Inserite il cavo del motore sinistro dell'asse Z e tutti i cavi del fascio.
    • Infilate una fascetta nei fori circolari nel telaio per creare un occhiello.

    • Questa volta posizionate i cavi dell'LCD con attenzione nella fascetta.

    • Inserite il cavo del motore sinistro dell'asse Z e tutti i cavi del fascio.

    • Non stringere la fascetta! Aspetta il prossimo passo.

  21. Spingete delicatamente i cavi nella fascetta, prima di stringerla leggi il prossimo punto.
    • Spingete delicatamente i cavi nella fascetta, prima di stringerla leggi il prossimo punto.

    • Presta particolare attenzione! Stringi la fascetta solo leggermente o potresti danneggiare i cavi dell'LCD! La fascetta dovrebbe essere tanto stretta da tenere in posizione i cavi, ma stringerla troppo potrebbe tagliarli.

    • Questo è tutto! Ora che i cavi sono organizzati, colleghiamoli alla scheda EINSY. Ora potete rimettere in piedi la stampante.

  22. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Fermacavi estrusore (1x)

    • Fermacavi piano riscaldato (1x)

    • Vite M3x10 (4x)

    • Da notare le differenze tra i due fermacavi.

  23. Inserisci il gruppo di cavi del piano riscaldato, inclusa la guaina in tessuto, nella custodia Einsy. Assicurati che la guaina si trovi dentro il supporto, vedi la foto.
    • Inserisci il gruppo di cavi del piano riscaldato, inclusa la guaina in tessuto, nella custodia Einsy.

    • Assicurati che la guaina si trovi dentro il supporto, vedi la foto.

    • Usa il fermacavi del piano riscaldato e due viti M3x10 per fissare il gruppo di cavi in posizione. Nota il corretto orientamento del fermacavi, prova a chiudere il coperchio.

  24. IMPORTANTE: è di FONDAMENTALE IMPORTANZA che i cavi dell'alimentatore e del piano riscaldato siano connessi sulla scheda EINSY nell'ordine corretto. Il CAVO POSITIVO deve essere connesso nell' ALLOGGIO POSITIVO. Sono presenti DUE VERSIONI di cavi con differente sistema di colori: Versione A: entrambi i cavi di ogni coppia sono neri, il CAVO POSITIVO è segnato con una LINEA ROSSA
    • IMPORTANTE: è di FONDAMENTALE IMPORTANZA che i cavi dell'alimentatore e del piano riscaldato siano connessi sulla scheda EINSY nell'ordine corretto. Il CAVO POSITIVO deve essere connesso nell' ALLOGGIO POSITIVO. Sono presenti DUE VERSIONI di cavi con differente sistema di colori:

    • Versione A: entrambi i cavi di ogni coppia sono neri, il CAVO POSITIVO è segnato con una LINEA ROSSA

    • Versione B: in ogni coppia di cavi, è presente un cavo rosso ed un cavo nero. Il CAVO POSITIVO è interamente ROSSO.

    • Connetti i cavi provenienti dall'alimentatore e dal piano riscaldato sulla scheda EINSY nel seguente ordine (la freccia rossa indica l'alloggio positivo):

    • Il primo cavo dall'alimentatore (A+ | A- ).

    • Il secondo cavo dall'alimentatore (B+|B-).

    • Cavo dal piano riscaldato (C+ | C-).

    • Entrambi i cavi (due coppie) provenienti dall'alimentatore sono uguali, il loro ordine non importa, ma accertati solamente della corretta polarità.

  25. È IMPORTANTE il CORRETTO ORIENTAMENTO dei CAVI DI ALIMENTAZIONE!!! CORRETTO: La parte piegata del connettore è rivolto all'insù. Spingilo sotto la rondella quadrata, fino in fondo.
    • È IMPORTANTE il CORRETTO ORIENTAMENTO dei CAVI DI ALIMENTAZIONE!!!

    • CORRETTO: La parte piegata del connettore è rivolto all'insù. Spingilo sotto la rondella quadrata, fino in fondo.

    • SBAGLIATO: La parte piegata del connettore è rivolta verso sotto. Questo causerà problemi e potrebbe portare al danneggiamento della scheda!

  26. Per favore assicurati di aver connesso i cavi con polarità POSITIVA e NEGATIVA come descritto nel precedente passaggio! Posiziona sempre il cavo con la polarità POSITIVA nell'alloggiamento positivo sulla EINSY.  Consulta le immagini per individuare le frecce rosse. Accertati che la parte piegata del connettore del cavo sia sempre rivolta in alto (via dalla scheda)!!! Una situazione simile si è presentata nell’assmblaggio della PSU nera. Verifica di nuovo le condizioni seguenti:
    • Per favore assicurati di aver connesso i cavi con polarità POSITIVA e NEGATIVA come descritto nel precedente passaggio! Posiziona sempre il cavo con la polarità POSITIVA nell'alloggiamento positivo sulla EINSY. Consulta le immagini per individuare le frecce rosse.

    • Accertati che la parte piegata del connettore del cavo sia sempre rivolta in alto (via dalla scheda)!!! Una situazione simile si è presentata nell’assmblaggio della PSU nera.

    • Verifica di nuovo le condizioni seguenti:

    • Prendi il primo cavo dalla PSU e connetti la coppia di fili alla scheda EINSY. Usa il cacciavite Philips incluso. STRINGI la vite fermamente!

    • Prendi il secondo cavo dalla PSU e connetti la coppia di cavi alla scheda EINSY.

    • L'ultima coppia di cavi viene dal piano riscaldato. Connettiti agli ultimi due slot.

    • Si prega di notare che il mancato svolgimento dei seguenti passaggi, in caso di possibili danni alla stampante, può comportare l'annullamento della garanzia . Per favore, impiega tutto il tempo necessario per ricontrollare la correttezza delle connessioni e stringi le viti.

  27. Per il seguente passaggio prepara:
    • Per il seguente passaggio prepara:

    • PSU-cover-Delta (1x)

    • Vite M3x10 (2x)

  28. Adesso è il momento di ricontrollare i cavi d'alimentazione. Assicurati di aver collegato le polarità correttamente e di aver stretto bene le viti. Notare che l'alimentatore e la scheda Einsy hanno un ordine dei poli differente, CONTROLLA SEMPRE i segni + / - ! Filo rosso - polo positivo (+)
    • Adesso è il momento di ricontrollare i cavi d'alimentazione. Assicurati di aver collegato le polarità correttamente e di aver stretto bene le viti.

    • Notare che l'alimentatore e la scheda Einsy hanno un ordine dei poli differente, CONTROLLA SEMPRE i segni + / - !

    • Filo rosso - polo positivo (+)

    • Filo nero - polo negativo (-)

    • Inserisci il coperchio sui cavi da sopra. Assicurati che il logo PRUSA sia rivolto verso l'alto.

    • Fissa il coperchio usando due viti M3x10. Notare che i fori sono abbastanza profondi.

  29. Riconoscete tutti i cavi utilizzando le etichette gialle e collegateli alla scheda. Motore asse X (già connesso)
    • Riconoscete tutti i cavi utilizzando le etichette gialle e collegateli alla scheda.

    • Motore asse X (già connesso)

    • Motore asse Y

    • Motori asse Z (l'ordine non è importante)

    • Accertati che il connettore più in basso sia libero (marcato in rosso). I motori dell'asse Z devo essere connessi nello stesso livello!!! E' un errore comune connettere i motori dell'asse Z uno sopra l'altro.

    • Cercate di ottenere un'organizzazione simile dei cavi per avere abbastanza spazio con cui lavorare.

  30. Trovate la coppia di cavi avvolti l'uno con l'altro (bianco e nero | PP) dall'unità di alimentazione e collegatela alla scheda. Portate il cavo bianco e nero al lato sinistro dell'alloggiamento. Organizzate i cavi come in foto, in maniera tale da avere spazio a sufficienza per i prossimi. Prendete il cavo del termistore (etichetta verde | HT) del piano riscaldato e collegatelo.
    • Trovate la coppia di cavi avvolti l'uno con l'altro (bianco e nero | PP) dall'unità di alimentazione e collegatela alla scheda.

    • Portate il cavo bianco e nero al lato sinistro dell'alloggiamento. Organizzate i cavi come in foto, in maniera tale da avere spazio a sufficienza per i prossimi.

    • Prendete il cavo del termistore (etichetta verde | HT) del piano riscaldato e collegatelo.

    • Il cavo del termistore può essere bianco e può non essere provvisto di etichetta verde. Non è importante la polarità in quanto può essere collegato in entrambi i modi.

    • Cercate di ottenere un'organizzazione simile dei cavi per avere abbastanza spazio con cui lavorare.

  31. Identificate il foro per il filamento in NYLON, vi servirà nel prossimo passaggio.
    • Identificate il foro per il filamento in NYLON, vi servirà nel prossimo passaggio.

    • Separa leggermente il filo di nylon dal resto dei cavi. Non è necessario rimuovere la guaina.

    • Se il nylon è nascosto dentro la guaina in tessuto, usa la tecnica descritta nel prossimo passaggio per afferrarlo.

  32. Prima di procedere oltre, dobbiamo arricciare la guaina in tessuto. Questo eviterà che i cavi all'interno fuoriescano durante la stampa.
    • Prima di procedere oltre, dobbiamo arricciare la guaina in tessuto. Questo eviterà che i cavi all'interno fuoriescano durante la stampa.

    • Arriccia delicatamente con le dita la guaina (non i cavi) e crea diversi avvolgimenti.

    • Torcendo la guaina ne accorcerai la lunghezza. Nel prossimo passaggio potresti dover torcerla leggermente in senso inverso per allungarla.

  33. Inserisci il filo di NYLON nel foro. Assicurati che il filamento non stia spingendo sui cavi del motore, il che indicherebbe che è troppo lungo e sarà quindi necessario svolgere leggermente la guaina e fare arretrare il filamento. Inserisci la guaina nel fermacavi per circa 3/4 della lunghezza del fermacavi.
    • Inserisci il filo di NYLON nel foro.

    • Assicurati che il filamento non stia spingendo sui cavi del motore, il che indicherebbe che è troppo lungo e sarà quindi necessario svolgere leggermente la guaina e fare arretrare il filamento.

    • Inserisci la guaina nel fermacavi per circa 3/4 della lunghezza del fermacavi.

    • Nuovamente, assicurati che il filamento non stia premendo sui cavi del motore e se necessario svolgi un po' la guaina e fai risalire il filamento.

    • Usa il fermacavi dell'estrusore e due viti M3x10 per fissare il gruppo cavi in posizione.

  34. IMPORTANTE: Connettere correttamente il cavo del sensore di filamento è fondamentale. Se non segui le istruzioni correttamente, brucerai il sensore!!! NON COLLEGARE IL CAVO ORA aspetta il prossimo passaggio!!! Per assicurarci che il cavo venga connesso correttamente stiamo introducendo una nuova parte chiamata "plug-aligner", adesso distribuita con tutte le stampanti MK3 spedite dalla fabbrica.
    • IMPORTANTE: Connettere correttamente il cavo del sensore di filamento è fondamentale. Se non segui le istruzioni correttamente, brucerai il sensore!!!

    • NON COLLEGARE IL CAVO ORA aspetta il prossimo passaggio!!!

    • Per assicurarci che il cavo venga connesso correttamente stiamo introducendo una nuova parte chiamata "plug-aligner", adesso distribuita con tutte le stampanti MK3 spedite dalla fabbrica.

    • Nel caso la guida d'allineamento cada durante il trasporto, rimettilo in posizione delicatamente. L'incavo dev'essere orientato verso l'alto, come in immagine.

    • Nel connettore sono presenti due file di pin:

    • Fila inferiore (per MK3S) usa questi pin per connettere il sensore a infrarossi.

    • Fila superiore (per MMU2S) questi pin non verranno usati in questo manuale.

    • Il file STL per il plug-aligner è disponibile nel pacchetto MK3S su prusa3d.com/prusa-i3-printable-parts/

  35. Collegate i rimanenti cavi dall'estrusore: Unità riscaldante dell'estrusore (coppia di cavi rossi | Nr. 1)
    • Collegate i rimanenti cavi dall'estrusore:

    • Unità riscaldante dell'estrusore (coppia di cavi rossi | Nr. 1)

    • Ventola dell'Hotend (cavo nero | Nr .2)

    • Ventola di stampa (etichetta rossa | Nr. 3)

    • Sensore IR con due cavi rivolti a destra (Nr. 4) !!! USA LA FILA DI SOTTO, lascia la fila superiore libera!!!

    • Motore dell'estrusore (etichetta gialla con la "E" | Nr. 5)

    • Termistore dell'estrusore (etichetta verde/gialla, Nr. 6)

    • Cavo della sonda P.I.N.D.A. (Nr. 7)

  36. Cavo LCD con UNA striscia (connettore P1) Cavo LCD con DUE strisce (connettore P2)
    • Cavo LCD con UNA striscia (connettore P1)

    • Cavo LCD con DUE strisce (connettore P2)

    • "La striscia rosa sui cavi LCD dovrebbe essere rivolta verso l'alto"

  37. Verificate le connessioni dell'elettronica con la foto allegata. Accertati nuovamente che il cavo del sensore di filamento sia connesso a tutti i pin! Un disallineamento potrebbe causare danni irreversibili al sensore!
    • Verificate le connessioni dell'elettronica con la foto allegata.

    • Accertati nuovamente che il cavo del sensore di filamento sia connesso a tutti i pin! Un disallineamento potrebbe causare danni irreversibili al sensore!

  38. Per questo passaggio prepara: Vite M3x40 (1x)
    • Per questo passaggio prepara:

    • Vite M3x40 (1x)

    • Chiudi il coperchio della Einsy.

    • Accertatevi che nessun cavo venga pizzicato.

    • Stringi la vite M3x40.

  39. Se avete montato i piedini nel secondo capitolo, potete saltare questo passaggio. Piedini antivibrazione (4x)
    • Se avete montato i piedini nel secondo capitolo, potete saltare questo passaggio.

    • Piedini antivibrazione (4x)

    • Girate il telaio sul fianco e inserite il piedino antivibrazione, poi ruotatelo fino a che non avete spinto la flangia dentro il profilo.

    • Ripeti la procedura per tutti e 4 i piedini. Posizionali a circa 2-3cm dalla fine di ciascun profilato.

  40. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Parte centrale (1x)

    • Braccio laterale (2x)

  41. Non esercitare troppa forza durante l'assemblaggio, o potresti danneggiare il sistema di blocco del supporto  bobina. Posiziona tutte e tre le parti difronte a te. Da notare come entrambe le "braccia" siano identiche. Assicurati che la parte a forma di C, che andrà incastrata sulla cornice della stampante, sia rivolta verso di te. Prendi il "braccio" sul lato destro, inseriscilo delicatamente sul pezzo principale e comincia a ruotarlo in senso orario (lontano da te). Dovrebbe volerci circa mezzo giro per bloccare la parte in posizione.
    • Non esercitare troppa forza durante l'assemblaggio, o potresti danneggiare il sistema di blocco del supporto bobina.

    • Posiziona tutte e tre le parti difronte a te. Da notare come entrambe le "braccia" siano identiche. Assicurati che la parte a forma di C, che andrà incastrata sulla cornice della stampante, sia rivolta verso di te.

    • Prendi il "braccio" sul lato destro, inseriscilo delicatamente sul pezzo principale e comincia a ruotarlo in senso orario (lontano da te). Dovrebbe volerci circa mezzo giro per bloccare la parte in posizione.

    • Prendi il "braccio" sul lato sinistro, inseriscilo delicatamente sul pezzo principale e comincia a ruotarlo in senso antiorario (verso di te). Dovrebbe volerci circa mezzo giro per bloccare la parte in posizione.

    • L'assemblaggio richiede pochissima forza (per stringere). Se riscontri problemi, controlla prima ci sono ostacoli nel meccanismo di blocco .

  42. Per montare il reggi bobina correttamente posizionate la sporgenza sul telaio (nel mezzo) e premete nella direzione delle frecce (premete verso dietro e allo stesso tempo leggermente verso il basso). Non cercate di posizionare il reggi bobina spingendolo solo da sopra. Ciò richiede più forza e potreste danneggiare il reggi bobina. Non cercate di posizionare il reggi bobina spingendolo solo da sopra. Ciò richiede più forza e potreste danneggiare il reggi bobina.
    • Per montare il reggi bobina correttamente posizionate la sporgenza sul telaio (nel mezzo) e premete nella direzione delle frecce (premete verso dietro e allo stesso tempo leggermente verso il basso).

    • Non cercate di posizionare il reggi bobina spingendolo solo da sopra. Ciò richiede più forza e potreste danneggiare il reggi bobina.

  43. Phew! Gran bel lavoro. Mangia il 15% di orsetti.
    • Phew! Gran bel lavoro. Mangia il 15% di orsetti.

  44. Congratulazioni, hai appena assemblato la stampante 3D Original Prusa i3 MK3S!
    • Congratulazioni, hai appena assemblato la stampante 3D Original Prusa i3 MK3S!

    • Ci sei quasi... Completa solamente il capitolo 9. Controllo finale

Finish Line

6 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 2

Past 7 Days: 13

Past 30 Days: 82

All Time: 688