Skip to main content
  1. Chiave esagonale da 2.5 mm
    • Chiave esagonale da 2.5 mm

    • Pinze ad ago

  2. Base custodia RAMBo
    • Base custodia RAMBo

    • Porta custodia RAMBo

    • Cerniera superiore custodia RAMBo

    • Cerniera inferiore custodia RAMBo

  3. Inserire i dadi M3n (5 pz) negli appositi incastri. Inserire i dadi M3n (5 pz) negli appositi incastri. Inserire i dadi M3n (5 pz) negli appositi incastri.
    • Inserire i dadi M3n (5 pz) negli appositi incastri.

  4. Viti M3x10 (2 pz) Viti M3x10 (2 pz)
    • Viti M3x10 (2 pz)

  5. Nel prossimo passaggio utilizzare i fori indicati in foto.
    • Nel prossimo passaggio utilizzare i fori indicati in foto.

  6. Far entrare i cavi dell'Asse X attraverso la fessure nella base della custodia RAMBo durante la fase di fissaggio di quest'ultima alla cornice così come è visibile in figura. L'involucro a spirale deve passare nella custodia RAMBo così da rimanerci incastrato dentro una volta che la componente della custodia sarà fissata. Fissare la base della custodia RAMBo alla cornice utilizzando la chiave esagonale da 2.5 mm.
    • Far entrare i cavi dell'Asse X attraverso la fessure nella base della custodia RAMBo durante la fase di fissaggio di quest'ultima alla cornice così come è visibile in figura.

    • L'involucro a spirale deve passare nella custodia RAMBo così da rimanerci incastrato dentro una volta che la componente della custodia sarà fissata.

    • Fissare la base della custodia RAMBo alla cornice utilizzando la chiave esagonale da 2.5 mm.

  7. Nel prossimo passaggio utilizzare il foro indicato in foto.
    • Nel prossimo passaggio utilizzare il foro indicato in foto.

  8. Fissare la cerniera inferiore della custodia RAMBo alla cornice utilizzando una vite M3x10 e la chiave esagonale da 2.5 mm. Fissare la cerniera inferiore della custodia RAMBo alla cornice utilizzando una vite M3x10 e la chiave esagonale da 2.5 mm.
    • Fissare la cerniera inferiore della custodia RAMBo alla cornice utilizzando una vite M3x10 e la chiave esagonale da 2.5 mm.

  9. Viti M3x10 (4 pz) Far scivolare la componente elettronica all'interno della base della custodia RAMBo e fissarla dagli angoli utilizzando le viti M3x10.
    • Viti M3x10 (4 pz)

    • Far scivolare la componente elettronica all'interno della base della custodia RAMBo e fissarla dagli angoli utilizzando le viti M3x10.

    • Notare la corretta orientazione della scheda rispetto alla custodia.

  10. Motore Asse X Motore Asse Y Motori dell'Asse Z (il loro ordine non importa)
    • Motore Asse X

    • Motore Asse Y

    • Motori dell'Asse Z (il loro ordine non importa)

    • Finecorsa X

    • Finecorsa Y

    • Cavi a basso voltaggio (i cavi del PSU)

    • Connettere i cavi e disporli come è illustrato in figura.

  11. Far passare i cavi del Piatto autoriscaldante attraverso il foro inferiore della base della custodia RAMBo. Portare il filamento dentro al foro di supporto del filamento posto sulla base della custodia e spingerlo dentro fino in fondo.
    • Far passare i cavi del Piatto autoriscaldante attraverso il foro inferiore della base della custodia RAMBo.

    • Portare il filamento dentro al foro di supporto del filamento posto sulla base della custodia e spingerlo dentro fino in fondo.

  12. Legare i cavi del Piatto autoriscaldante alla base della custodia RAMBo all'altezza della terminazione dell'involucro a spirale utilizzando una fascetta legante. Legare i cavi del Piatto autoriscaldante alla base della custodia RAMBo all'altezza della terminazione dell'involucro a spirale utilizzando una fascetta legante.
    • Legare i cavi del Piatto autoriscaldante alla base della custodia RAMBo all'altezza della terminazione dell'involucro a spirale utilizzando una fascetta legante.

  13. Far passare i cavi dell'Estrusore attraverso il foro superiore della base della custodia RAMBo.
    • Far passare i cavi dell'Estrusore attraverso il foro superiore della base della custodia RAMBo.

    • Portare il filamento dentro al foro di supporto del filamento posto sulla base della custodia e spingerlo dentro fino in fondo.

  14. Legare i cavi dell'Estrusore alla base della custodia RAMBo all'altezza della terminazione dell'involucro a spirale utilizzando una fascetta legante. Legare i cavi dell'Estrusore alla base della custodia RAMBo all'altezza della terminazione dell'involucro a spirale utilizzando una fascetta legante. Legare i cavi dell'Estrusore alla base della custodia RAMBo all'altezza della terminazione dell'involucro a spirale utilizzando una fascetta legante.
    • Legare i cavi dell'Estrusore alla base della custodia RAMBo all'altezza della terminazione dell'involucro a spirale utilizzando una fascetta legante.

  15. Sonda P.I.N.D.A. Motore Estrusore Riscaldatore del Piatto
    • Sonda P.I.N.D.A.

    • Motore Estrusore

    • Riscaldatore del Piatto

    • Riscaldatore dell'Estrusore

    • CONTROLLARE MOLTO BENE le connessioni! È veramente importante assicurarsi di connettere tutto in maniera corretta.

  16. Termistore dell'Estrusore (cavo contrassegnato dal nastro isolante giallo e verde) [non ha importanza l'orientazione d'inserimento] Termistore dell'Heatbed (cavo bianco proveniente dal Piatto autoriscaldante)
    • Termistore dell'Estrusore (cavo contrassegnato dal nastro isolante giallo e verde) [non ha importanza l'orientazione d'inserimento]

    • Termistore dell'Heatbed (cavo bianco proveniente dal Piatto autoriscaldante)

    • Ventola di stampa (cavo contrassegnato dal nastro isolante rosso) [assicurarsi che il cavo rosso sia dal lato del termistore]

    • Ventola dell'estrusore (cavo contrassegnato con il nastro isolante azzurro)

    • CONTROLLARE MOLTO BENE le connessioni! È veramente importante assicurarsi di connettere tutto in maniera corretta.

  17. Cavo LCD con UNA striscetta (Connettore P1) Cavo LCD con DUE striscette (Connettore P2)
    • Cavo LCD con UNA striscetta (Connettore P1)

    • Cavo LCD con DUE striscette (Connettore P2)

    • Assicurarsi che il segmento sulle testine dei connettori combaci con il segno marcato sulla scheda.

  18. Controllare le connessioni elettriche mettendole a confronto con la scheda allegata come immagine.
    • Controllare le connessioni elettriche mettendole a confronto con la scheda allegata come immagine.

  19. Nel prossimo passaggio utilizzare il foro evidenziato nella foto.
    • Nel prossimo passaggio utilizzare il foro evidenziato nella foto.

  20. Vite M3x10 (1 pz) Cerniera superiore della custoda RAMBo Inserire la vite M3x10 nella cerniera.
    • Vite M3x10 (1 pz)

    • Cerniera superiore della custoda RAMBo

    • Inserire la vite M3x10 nella cerniera.

    • Spostare il Piatto di stampa verso lo schermo LCD fino in fondo per facilitare le operazioni

    • Assemblare la porta della custodia RAMBo alla cerniera in basso attaccata alla cornice e poi inserire la cerniera superiore al suo posto.

    • Fissare la cerniera superiore alla cornice.

  21. Vite M3x40 (1 pz) Chiudere la porta della custodia RAMBo.
    • Vite M3x40 (1 pz)

    • Chiudere la porta della custodia RAMBo.

    • Fare attenzione a che nessun cavo venga schiacciato!

    • Avvitare la vite M3x40.

  22. Complimenti! La stampante 3D Original Prusa i3 MK2 è completamente assemblata!
    • Complimenti! La stampante 3D Original Prusa i3 MK2 è completamente assemblata!

    • Ci siamo quasi ... Per finire, passare al prossimo capitolo 9. Prima di cominciare

Finish Line

2 other people completed this guide.

Josef Prusa

Member since: 01/05/2015

141 Guides authored

Team

Prusa Research Member of Prusa Research

Community

3 Members

355 Guides authored

One Comment

alloggiare la scatola di plastica non è stato semplice

riccardo vannozzi - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 2

Past 7 Days: 4

Past 30 Days: 14

All Time: 1,024