Skip to main content
  1. Alicates de punta redonda para cortar las abrazaderas plásticas.
    • Alicates de punta redonda para cortar las abrazaderas plásticas.

    • Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 1.5mm para alinear las tuercas

    • Destornillador Philips para apretar los tornillos de los cables de la fuente de alimentación y de la base calefactada

    • ADVERTENCIA: Asegúrese de proteger la electrónica contra descargas electrostáticas (ESD). Manten la placa Einsy en la bolsa antiestática hasta que sea necesario para el ensamblaje.

  2. Desliza la base-Einsy en los tornillos M3x10 que ya has preparado alineada con el borde del marco.
    • Desliza la base-Einsy en los tornillos M3x10 que ya has preparado alineada con el borde del marco.

    • Einsy-door (1x)

    • Einsy-hinge-top (1x)

    • Einsy-hinge-bottom (1x)

    • Tuerca M3nS (1x)

    • Tornillo M3x10 (2x)

  3. Inserta tuercas M3nS hasta el fondo. Puedes emplear el destornillador pequeño para presionarlas a fondo si fuera necesario. Comprueba el alineamiento correcto con la llave Allen.
    • Inserta tuercas M3nS hasta el fondo. Puedes emplear el destornillador pequeño para presionarlas a fondo si fuera necesario.

    • Comprueba el alineamiento correcto con la llave Allen.

    • Si esta tuerca está floja en la ranura se puede caer fácilmente y podría producir un cortocircuito en algún contacto eléctrico de la placa Eisny cuando abras la caja.

  4. Gira la parte de atrás de la impresora hacia ti.
    • Gira la parte de atrás de la impresora hacia ti.

    • Los huecos con flechas azules se emplearán para montar las bisagras de la tapa de la caja Einsy.

  5. Toma la bisagra inferior de la tapa de la caja Einsy y colócale un tornillo M3x10 para sujetarla al marco. Fíjate que la pieza impresa tiene un alojamiento para la cabeza del tornillo. Localiza el agujero para la bisagra inferior.
    • Toma la bisagra inferior de la tapa de la caja Einsy y colócale un tornillo M3x10 para sujetarla al marco.

    • Fíjate que la pieza impresa tiene un alojamiento para la cabeza del tornillo.

    • Localiza el agujero para la bisagra inferior.

    • Coloca la bisagra en el marco y aprieta el tornillo. La bisagra debe quedar mirando hacia arriba.

  6. Coloca la tapa de la caja Einsy en la bisagra inferior. Toma la bisagra superior de la tapa de la caja Einsy y ponle un tornillo M3x10 para sujetarla al marco. Monta la bisagra superior de la tapa de la caja de la Einsy en el marco.
    • Coloca la tapa de la caja Einsy en la bisagra inferior.

    • Toma la bisagra superior de la tapa de la caja Einsy y ponle un tornillo M3x10 para sujetarla al marco.

    • Monta la bisagra superior de la tapa de la caja de la Einsy en el marco.

  7. Para el siguiente paso, por favor prepare: Funda textil 5 x 300 mm (1x) Abrazadera (1x)
    • Para el siguiente paso, por favor prepare:

    • Funda textil 5 x 300 mm (1x)

    • Abrazadera (1x)

    • Envuelve la funda alrededor del cable del motor del eje X. La funda es más corta, que el cable del motor.

    • Asegura la funda con una abrazadera, debes apretarla firmemente y solo es una solución temporal hasta que se monte la caja Einsy, pero luego puedes dejar la abrazadera en su lugar.

  8. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Einsy-base (1x) Tornillos M3x10 (x6)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Einsy-base (1x)

    • Tornillos M3x10 (x6)

    • Tuercas M3nS (x4)

    • Tuerca M3n (4x)

    • Placa EINSY RAMBo (x1)

    • La Einsy-base tiene una abertura de mantenimiento para la RPi Zero W. Si pretende usar esta mini ordenador, puede cortar ahora con cuidado la pieza de plástico. Más detalles aquí: Octoprint para la MK3(manual.prusa3d.com)

    • Ten en cuenta que la bolsa antiestática se abrirá a su llegada. Cada placa se saca y se prueba antes del envío.

  9. Toma cuatro tuercas M3nS que hs preparado antes y colócalas en caja Einsy de la siguiente manera: Dos tuercas dentro del soporte de la base ( ten en cuenta que un hueco es desde dentro de la cubierta) ¡Asegúrate de que ningún cable esté pillado!
    • Toma cuatro tuercas M3nS que hs preparado antes y colócalas en caja Einsy de la siguiente manera:

    • Dos tuercas dentro del soporte de la base ( ten en cuenta que un hueco es desde dentro de la cubierta)

    • ¡Asegúrate de que ningún cable esté pillado!

    • Aprieta el tornillo M3x40.

    • Comprueba la correcta alineación usando la llave Allen.

  10. Coloca cuatro tuercas M3n en los huecos correspondientes. Desliza la placa EINSY dentro de la caja y sujétala con los cuatro tornillos M3x10.
    • Coloca cuatro tuercas M3n en los huecos correspondientes.

    • Desliza la placa EINSY dentro de la caja y sujétala con los cuatro tornillos M3x10.

    • Aprieta los tornillos con cuidado, podrías dañar la placa.

    • Utiliza los alicates de punta fina para colocar los tornillos en su posición.

  11. Los taladros con las flechas azules serán los que usemos para montar la base de la caja de la placa Einsy. Coloca los tornillos M3x10 en los huecos y apriétalos ligeramente. 3-4 vueltas son suficientes por ahora.
    • Los taladros con las flechas azules serán los que usemos para montar la base de la caja de la placa Einsy.

    • Coloca los tornillos M3x10 en los huecos y apriétalos ligeramente. 3-4 vueltas son suficientes por ahora.

  12. Antes de montar la base de la caja en el marco, toma el cable del eje X (el de la etiqueta amarilla) y enchúfalo en la placa EINSY. Coloca la funda textil en la ranura y deja un poco de cable sobrante a lo largo de la placa (no estires el cable). Mira las ranuras de la pieza impresa, que se emplearán para los tornillos M3x10 (que ya está colocados en el marco).
    • Antes de montar la base de la caja en el marco, toma el cable del eje X (el de la etiqueta amarilla) y enchúfalo en la placa EINSY.

    • Coloca la funda textil en la ranura y deja un poco de cable sobrante a lo largo de la placa (no estires el cable).

    • Mira las ranuras de la pieza impresa, que se emplearán para los tornillos M3x10 (que ya está colocados en el marco).

  13. Desliza la base-Einsy en los tornillos M3x10 que ya has preparado alineada con el borde del marco. Utiliza la llave Allen 2.5mm para apretar ambos tornillos. Mira la segunda y tercera imagen. Utiliza la llave Allen 2.5mm para apretar ambos tornillos. Mira la segunda y tercera imagen.
    • Desliza la base-Einsy en los tornillos M3x10 que ya has preparado alineada con el borde del marco.

    • Utiliza la llave Allen 2.5mm para apretar ambos tornillos. Mira la segunda y tercera imagen.

  14. En los siguientes pasos, vamos a ordenar todos los cables de la impresora. Hemos probado de varias formas y esta parece la más eficiente. En los pasos siguientes, por favor, aprieta las bridas con cuidado ya que podrías pellizcar/romper los cables.
    • En los siguientes pasos, vamos a ordenar todos los cables de la impresora. Hemos probado de varias formas y esta parece la más eficiente.

    • En los pasos siguientes, por favor, aprieta las bridas con cuidado ya que podrías pellizcar/romper los cables.

    • Gira la impresora sobre el lado de la fuente de alimentación, y dependiendo del tipo de Fuente de alimentación:

    • Fuente de alimentación plateada: los cables van pon encima del perfil extruido

    • Fuente de alimentación negra: los cables van por '''debajo del perfil extruido

    • Esta es la única diferencia. En todos los pasos, la distribución de cables es la misma para las versiones NEgra y Gris de la fuente de alimentación.

  15. Comience con el motor del eje Z (derecha). Deslice la brida por los orificios circulares del marco para crear un lazo.
    • Comience con el motor del eje Z (derecha).

    • Deslice la brida por los orificios circulares del marco para crear un lazo.

    • Pon el cable con cuidado en la brida y apriétala para que quede firme sujetando los cables. Ten cuidado de no apretarla en exceso pues podría cortar los cables. Corta el sobrante de la brida.

  16. Continúa hacia arriba y usa otra brida para crear el siguiente bucle. Coloca el cable del eje Z y todos los cables de la fuente de alimentación. Asegúrate de que los cables debajo de las varillas lisas no interfieren con el carro Y.
    • Continúa hacia arriba y usa otra brida para crear el siguiente bucle.

    • Coloca el cable del eje Z y todos los cables de la fuente de alimentación. Asegúrate de que los cables debajo de las varillas lisas no interfieren con el carro Y.

    • Pon el cable con cuidado en la brida y apriétala para que quede firme sujetando los cables. Ten cuidado de no apretarla en exceso pues podría cortar los cables. Corta el sobrante de la brida.

  17. Continúa hacia arriba y usa otra brida para crear el siguiente bucle. Inserta el cable del motor del eje Y en el mazo.
    • Continúa hacia arriba y usa otra brida para crear el siguiente bucle.

    • Inserta el cable del motor del eje Y en el mazo.

    • Pon el cable con cuidado en la brida y apriétala para que quede firme sujetando los cables. Ten cuidado de no apretarla en exceso pues podría cortar los cables. Corta el sobrante de la brida.

  18. Toma los cables del LCD y presiónalos con cuidado en la extrusión de aluminio. Deja un poco de vaga, no estires los cables en exceso. Utiliza toda la longitud de la extrusión. Dobla el conjunto de cables hacia abajo de momento.
    • Toma los cables del LCD y presiónalos con cuidado en la extrusión de aluminio. Deja un poco de vaga, no estires los cables en exceso.

    • Utiliza toda la longitud de la extrusión.

    • Dobla el conjunto de cables hacia abajo de momento.

    • Dobla con cuidado los cables del LCD alrededor del marco.

  19. Continúa hacia arriba y usa otra brida para crear el siguiente bucle. Toma el grupo de cables y ponlo encima de los cables del LCD.
    • Continúa hacia arriba y usa otra brida para crear el siguiente bucle.

    • Toma el grupo de cables y ponlo encima de los cables del LCD.

    • Coloca los cables cuidadosamente en la brida (excepto los cables del LCD) y ténsala. Corta el trozo sobrante de brida.

  20. Desliza la brida a través de los huecos circulares del marco para crear un bucle. Ahora coloca los cables del LCD con cuidado en la brida. Inserta los cables del motor izquierdo del eje Z y todos los cables del conjunto.
    • Desliza la brida a través de los huecos circulares del marco para crear un bucle.

    • Ahora coloca los cables del LCD con cuidado en la brida.

    • Inserta los cables del motor izquierdo del eje Z y todos los cables del conjunto.

    • ¡No aprietes la abrazadera! Espera al siguiente paso.

  21. Empuje los cables suavemente en la brida, antes de apretar la brida, lea el siguiente punto.
    • Empuje los cables suavemente en la brida, antes de apretar la brida, lea el siguiente punto.

    • ¡Ten mucho cuidado ahora! Aprieta la brida ligeramente o podrías dañar los cables del LCD. La brida debería de estar apretada para mantener los cables en su sitio. ¡Pero apretarla en exceso podría llegar a cortarlos!

    • ¡Ya está! Los cables están ordenados, vamos a conectarlos a la placa EINSY. Ahora puedes darle la vuelta a la impresora y ponerla de nuevo de pie.

  22. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Extruder-cable-clip (1x)

    • Heatbed-cable-clip (1x)

    • Tornillo M3x10 (4x)

    • Date cuenta de la diferencia entre ambos clips.

  23. Inserta el conjunto de cables de la base calefactable que incluye la funda textil en la Einsy-base. Asegúrate de que la funda esté dentro del soporte, ve la imagen.
    • Inserta el conjunto de cables de la base calefactable que incluye la funda textil en la Einsy-base.

    • Asegúrate de que la funda esté dentro del soporte, ve la imagen.

    • Con dos tornillos M3x10 y el Heatbed-cable-clip sujeta el mazo de cables en su lugar. Observa la orientación correcta del clip, intenta cerrar la puerta.

  24. IMPORTANTE: es CRUCIAL conectar los cables de la fuente de alimentación y de la base calefactada en el orden correcto en la placa EINSY. EL CABLE POSTIVO debe ser conectado a el POLO POSITIVO. Hay DOS VERSIONES de los cables con un sistema de colores diferente: Versión A: ambos cables en cada par son negros, EL CABLE POSITIVO está marcado con UNA N¿LÍNEA ROJA
    • IMPORTANTE: es CRUCIAL conectar los cables de la fuente de alimentación y de la base calefactada en el orden correcto en la placa EINSY. EL CABLE POSTIVO debe ser conectado a el POLO POSITIVO. Hay DOS VERSIONES de los cables con un sistema de colores diferente:

    • Versión A: ambos cables en cada par son negros, EL CABLE POSITIVO está marcado con UNA N¿LÍNEA ROJA

    • Versión B: en cada par, hay un cable rojo y un cable negro. EL CABLE POSITIVO es COMPLETAMENTE ROJO.

    • Conecta los cables de la fuente de alimentación y la base calefactada a la placa EINSY en el siguiente orden (la flecha roja indica el terminal positivo):

    • El primer cable de la fuente de alimentación (A+|A-)

    • El segundo cable de la fuente de alimentación (B+|B-).

    • Cable de la base calefactada (C+|C-)

    • Ambos cables (dos pares) de la fuente de alimentación son el mismo, el orden no importa, pero asegúrate de la polaridad.

  25. ¡¡¡LA ORIENTACIÓN CORRECTA del CABLE DE ALIMENTACIÓN es IMPORTANTE!!! CORRECTO: La parte doblada del conector mirando hacia arriba. Delízala debajo de la arandela cuadrada hasta el fondo.
    • ¡¡¡LA ORIENTACIÓN CORRECTA del CABLE DE ALIMENTACIÓN es IMPORTANTE!!!

    • CORRECTO: La parte doblada del conector mirando hacia arriba. Delízala debajo de la arandela cuadrada hasta el fondo.

    • INCORRECTO: La parte doblada mirando hacia abajo. ¡Esto producirá problemas y terminará dañando la placa!

  26. ¡Asegúrate de los polos POSITIVO y NEGATIVO han sido conectados según en el paso anterior! Siempre debes colocar el cable con el polo POSITIVO en la ranura del positivo en la placa EINSY. Mira las flechas rojas en las fotos. ¡Asegúrate de que la parte doblada del conector del cable esté siempre hacia arriba (lejos de la placa)! Se utilizó una configuración similar drante el montaje de la fuente de alimentación negra. Comprueba una vez más lo siguiente:
    • ¡Asegúrate de los polos POSITIVO y NEGATIVO han sido conectados según en el paso anterior! Siempre debes colocar el cable con el polo POSITIVO en la ranura del positivo en la placa EINSY. Mira las flechas rojas en las fotos.

    • ¡Asegúrate de que la parte doblada del conector del cable esté siempre hacia arriba (lejos de la placa)! Se utilizó una configuración similar drante el montaje de la fuente de alimentación negra.

    • Comprueba una vez más lo siguiente:

    • Toma el primer par de cables de la fuente y conecta los dos cables a la la placa EINSY. Utiliza el destornillador Philips incluido. APRIETA el tornillo firmemente!

    • Toma el segundo par de cables de la fuente y conecta los dos cables a la la placa EINSY.

    • El último par de cables es para la resistencia calefactora de la base. Conéctalos en las dos últimas ranuras.

    • Por favor asegúrate de que si no sigues los pasos correctamente puedes anular la garantía de la impresora si se causa algún daño. Por favor, tómate tu tiempo, comprueba varias veces las conexiones y aprieta los tornillos.

  27. Para el siguiente paso por favor prepara:
    • Para el siguiente paso por favor prepara:

    • PSU-cover-Delta (x1)

    • Tornillo M3x10 (x2)

  28. Ahora es el momento de la comprobación final de los cables de alimentación. Asegúrate de que los has conectado con la polaridad correcta y apretado los tornillos adecuadamente. Observa que la fuente de alimentación y la placa Einsy tienen diferente orden en las polaridades, SIEMPRE comprueba los signos + / -!! Cable rojo - polaridad positiva (+)
    • Ahora es el momento de la comprobación final de los cables de alimentación. Asegúrate de que los has conectado con la polaridad correcta y apretado los tornillos adecuadamente.

    • Observa que la fuente de alimentación y la placa Einsy tienen diferente orden en las polaridades, SIEMPRE comprueba los signos + / -!!

    • Cable rojo - polaridad positiva (+)

    • Cable negro - polaridad negativa (-)

    • Desliza la tapa sobre los cables desde arriba. Asegúrate que el logo "PRUSA" está mirando hacia arriba.

    • Fija la tapa empleando dos tornillos M3x10. Observa que los agujeros son bastante profundos.

  29. Identifica todos los motores con las etiquetas amarillas y conéctalos a la tarjeta. Motor del eje X (ya conectado)
    • Identifica todos los motores con las etiquetas amarillas y conéctalos a la tarjeta.

    • Motor del eje X (ya conectado)

    • Motor del eje Y

    • Motores del eje Z (el orden no importa)

    • Asegúrate de que el conector inferior está libre (marcado en rojo). Los motores del eje Z tienen que estar conectados al mismo nivel!! Es un fallo común conectar los motores uno junto al otro.

    • Intenta conseguir una organización de cables dentro de la caja similar para tener bastante espacio para poder trabajar.

  30. Localiza el cable trenzado (negro y blanco | PP) de la fuente de alimentación y conéctalo a la placa. Pasa el cable blanco y negro al lado izquierdo de la caja. Organiza los cables como en la figura, para tener espacio para los que vendran luego. Toma el cable del termistor (etiqueta verde | HT) de la base y conéctalo.
    • Localiza el cable trenzado (negro y blanco | PP) de la fuente de alimentación y conéctalo a la placa.

    • Pasa el cable blanco y negro al lado izquierdo de la caja. Organiza los cables como en la figura, para tener espacio para los que vendran luego.

    • Toma el cable del termistor (etiqueta verde | HT) de la base y conéctalo.

    • El cable del termistor también puede venir en color blanco y sin la etiqueta verde. Su polaridad no importa, se puede conectar de las dos formas.

    • Intenta conseguir una organización de cables dentro de la caja similar para tener bastante espacio para poder trabajar.

  31. Localiza el hueco para el filamento de NYLON que necesitarás en el siguiente paso.
    • Localiza el hueco para el filamento de NYLON que necesitarás en el siguiente paso.

    • Separa ligeramente el nylon del resto de los cables. No es necesario desenvolver la funda.

    • Si el nylon está oculto dentro de la funda textil, usa la técnica en el siguiente paso para alcanzalo.

  32. Antes de seguir adelante, tenemos que enroscar la funda textil. Esto evitará que los cables del interior se salgan durante la impresión.
    • Antes de seguir adelante, tenemos que enroscar la funda textil. Esto evitará que los cables del interior se salgan durante la impresión.

    • Gira suavemente la envoltura (no los cables) para crear varias vueltas que envuelvan los cables.

    • Retorcer la funda efectivamente acortará su longitud. En los siguientes pasos, es posible que debas girar la manga ligeramente hacia atrás para prolongarla.

  33. Desliza el filamento de NYLON en el agujero. Asegúrate de que el filamento no está empujando los cables del motor, lo que indicaría que es demasiado largo y que necesitas desenvolver ligeramente la funda y empujar el filamento hacia atrás. Desliza la funda en el soporte al menos 3/4 de la altura del soporte.
    • Desliza el filamento de NYLON en el agujero.

    • Asegúrate de que el filamento no está empujando los cables del motor, lo que indicaría que es demasiado largo y que necesitas desenvolver ligeramente la funda y empujar el filamento hacia atrás.

    • Desliza la funda en el soporte al menos 3/4 de la altura del soporte.

    • Asegúrate de que el filamento no está empujando los cables del motory si es necesario desenvuelve ligeramente la funda y empuja el filamento.

    • Con dos tornillos M3x10 y el clip-cable-Extrusor sujeta el mazo de cables en su lugar.

  34. IMPORTANTE: Conectar el sensor de filamento correctamente es crucial. Si no sigues las instrucciones correctamente, quemarás el sensor!!! NO CONECTES EL CABLE AHORA, espera al siguiente paso!!! Para asegurar que el cable está conectado correctamente hemos creado una nueva pieza llamada "plug-aligner", la cual se incluyen con todas las MK3S que salen de la fábrica.
    • IMPORTANTE: Conectar el sensor de filamento correctamente es crucial. Si no sigues las instrucciones correctamente, quemarás el sensor!!!

    • NO CONECTES EL CABLE AHORA, espera al siguiente paso!!!

    • Para asegurar que el cable está conectado correctamente hemos creado una nueva pieza llamada "plug-aligner", la cual se incluyen con todas las MK3S que salen de la fábrica.

    • En caso de que se caiga el plug-aligner durante el transporte, presionalo ligeramente hacia dentro. La endidura debe orientarse hacia arriba, como en la imagen.

    • Hay dos filas de pines en el conector:

    • Fila inferior (para MK3S) usa estos pines para conectar el sensor IR.

    • La fila superior (para MMU2) estos pines no se usarán en este manual.

    • El archivo STL para el plug-aligner está disponible en el paquete de la MK3 en prusa3d.com/prusa-i3-printable-parts/

  35. Conectar los cables restantes desde el extrusor: Calentador del fusor (par de cables rojos | nº 1)
    • Conectar los cables restantes desde el extrusor:

    • Calentador del fusor (par de cables rojos | nº 1)

    • Ventilador del fusor (cable negro | Nr.2)

    • Ventilador de capa (etiqueta roja | nº 3)

    • Sensor IR con dos cables orientados hacia la derecha (Nr. 4) !!! UTILIZA LA FILA INFERIOR, deja la superior libre!!!

    • Motor del extrusor (etiqueta amarilla con letra "E" | nº 5)

    • Termistor del extrusor (etiqueta verde/amarilla | nº 6)

    • Cable de la sonda PINDA (nº 7)

  36. Cable del LCD con una raya (Conector P1) Cable del LCD con dos rayas (Conector P2)
    • Cable del LCD con una raya (Conector P1)

    • Cable del LCD con dos rayas (Conector P2)

    • La banda rosa de los cables del LCD debe de mirar hacia arriba.

  37. Comprueba las conexiones de la electrónica con la figura adjunta. ¡Asegúrate una vez más que el cable del sensor de filamento está conectado a los pines! Una conexión mal alineada podría dañar el sensor de forma permanente.
    • Comprueba las conexiones de la electrónica con la figura adjunta.

    • ¡Asegúrate una vez más que el cable del sensor de filamento está conectado a los pines! Una conexión mal alineada podría dañar el sensor de forma permanente.

  38. Para este paso, prepara por favor: Tornillo M3x40 (1x)
    • Para este paso, prepara por favor:

    • Tornillo M3x40 (1x)

    • Cierra la tapa de la Einsy.

    • ¡Asegúrate de que ningún cable está pillado!

    • Apretar el tornillo M3x40.

  39. Si has montado los pies en el capítulo segundo, puedes saltarte este paso. Patas antivibración (4x)
    • Si has montado los pies en el capítulo segundo, puedes saltarte este paso.

    • Patas antivibración (4x)

    • Gira el marco de lado y coloca las deslizadores anti-vibración, luego gíralos hasta que queden fijados dentro de la extrusión.

    • Repite este paso para todas las 4 patas. Colócalas a 2-3 cm del final de la extrusión.

  40. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Pieza central (1x)

    • Brazos laterales (2x)

  41. No use demasiada fuerza durante el montaje, o podría dañar el sistema de bloqueo del portacarrete. Coloque las tres partes frente a usted. Tenga en cuenta que ambos "brazos" son idénticos. Asegúrese de que la pieza en forma de C, que encajará en el marco de la impresora, esté orientada hacia usted. Tome el "brazo" en el lado derecho, insértelo suavemente en la parte principal y comience a girar en sentido horario (lejos de usted). Debería tomar aproximadamente la mitad del turno para bloquear la pieza en su lugar.
    • No use demasiada fuerza durante el montaje, o podría dañar el sistema de bloqueo del portacarrete.

    • Coloque las tres partes frente a usted. Tenga en cuenta que ambos "brazos" son idénticos. Asegúrese de que la pieza en forma de C, que encajará en el marco de la impresora, esté orientada hacia usted.

    • Tome el "brazo" en el lado derecho, insértelo suavemente en la parte principal y comience a girar en sentido horario (lejos de usted). Debería tomar aproximadamente la mitad del turno para bloquear la pieza en su lugar.

    • Tome el "brazo" en el lado izquierdo, insértelo suavemente en la parte principal y comience a girar en sentido antihorario (hacia usted). Debería tomar aproximadamente la mitad del turno para bloquear la pieza en su lugar.

    • El conjunto requiere una fuerza muy pequeña (torsión). Si tiene problemas, primero compruebe si el mecanismo de bloqueo tiene obstáculos.

  42. Para montar correctamente el soporte de bobina de filamento, deje que el "diente" se asiente en el marco y luego presione en la dirección de las flechas (empuja hacia atrás, mientras presionas ligeramente hacia abajo). No intentes montar el soporte para bobinas presionando desde la parte superior. Se necesita más fuerza y podrías dañar el soporte. No intentes montar el soporte para bobinas presionando desde la parte superior. Se necesita más fuerza y podrías dañar el soporte.
    • Para montar correctamente el soporte de bobina de filamento, deje que el "diente" se asiente en el marco y luego presione en la dirección de las flechas (empuja hacia atrás, mientras presionas ligeramente hacia abajo).

    • No intentes montar el soporte para bobinas presionando desde la parte superior. Se necesita más fuerza y podrías dañar el soporte.

  43. ¡Uf! Eso fue mucho trabajo. Comete el 15% de los ositos.
    • ¡Uf! Eso fue mucho trabajo. Comete el 15% de los ositos.

  44. ¡Felicidades, acabas de montar tu Impresora 3D Prusa i3 MK3S Original!
    • ¡Felicidades, acabas de montar tu Impresora 3D Prusa i3 MK3S Original!

    • Ya casi has llegado ... Termina el capítulo 9. Comprobación preliminar

Finish Line

32 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

768 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 24

Past 7 Days: 59

Past 30 Days: 262

All Time: 3,116