Skip to main content
  1. Spitzzange zum Kürzen der Kabelbinder.
    • Spitzzange zum Kürzen der Kabelbinder.

    • 2.5mm Allen-Schlüssel für M3 Schrauben

    • 1,5mm Inbusschlüssel für die Ausrichtung der Muttern

    • Philips-Schraubenzieher, um die Netzteil- und Heizbettkabel zu befestigen

  2. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • RAMBo-Abdeckung

    • RAMBo-Scharnier oben

    • RAMBo-Scharnier unten

    • M3nS Mutter (1x)

    • M3x10 Schraube (2x)

  3. Stecken Sie die M3nS Mutter ganz hinein. Sie können sie mit dem kleinen Schraubenzieher hineindrücken, falls erforderlich. Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit dem Innensechskant-Schlüssel sicher.
    • Stecken Sie die M3nS Mutter ganz hinein. Sie können sie mit dem kleinen Schraubenzieher hineindrücken, falls erforderlich.

    • Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit dem Innensechskant-Schlüssel sicher.

  4. Drehen Sie die Rückseite des Druckers zu sich hin.
    • Drehen Sie die Rückseite des Druckers zu sich hin.

    • Die mit blauen Pfeilen markierten Löcher werden verwendet, um die Scharniere für die RAMBo-Abdeckung zu montieren.

  5. Nehmen Sie das untere RAMBo-Scharnier und drücken Sie eine M3x10 Schraube hinein. Beachten Sie, dass das gedruckte Teil eine Aussparung für den Schraubenkopf aufweist. Suchen Sie das Loch für das untere Scharnier.
    • Nehmen Sie das untere RAMBo-Scharnier und drücken Sie eine M3x10 Schraube hinein.

    • Beachten Sie, dass das gedruckte Teil eine Aussparung für den Schraubenkopf aufweist.

    • Suchen Sie das Loch für das untere Scharnier.

    • Setzen Sie das Scharnier auf den Rahmen und ziehen Sie die Schraube an. Das Scharnier muss nach oben zeigen.

  6. Setzen Sie die RAMBo-Abdeckung auf das untere Scharnier. Nehmen Sie das obere RAMBo-Scharnier und drücken Sie eine M3x10 Schraube hinein. Fügen Sie das obere RAMBo-Scharnier mit der Abdeckung zusammen und befestigen Sie es am Rahmen.
    • Setzen Sie die RAMBo-Abdeckung auf das untere Scharnier.

    • Nehmen Sie das obere RAMBo-Scharnier und drücken Sie eine M3x10 Schraube hinein.

    • Fügen Sie das obere RAMBo-Scharnier mit der Abdeckung zusammen und befestigen Sie es am Rahmen.

  7. Bevor wir mit dem RAMBo-Unterteil weitermachen, entnehmen Sie bitte die verbleibende und kleinste Kabelspirale aus der Packung. Wickeln Sie sie um das X-Achsen-Motorenkabel. Die Kabelspirale ist kürzer als das Motorenkabel.
    • Bevor wir mit dem RAMBo-Unterteil weitermachen, entnehmen Sie bitte die verbleibende und kleinste Kabelspirale aus der Packung.

    • Wickeln Sie sie um das X-Achsen-Motorenkabel.

    • Die Kabelspirale ist kürzer als das Motorenkabel.

  8. Die EINSY-Platine gibt es in zwei Versionen. Vergleichen Sie Ihre Version mit den Bildern: Version A: Die LCD-Steckverbinder befinden sich unmittelbar auf der EINSY RAMBo-Platine.
    • Die EINSY-Platine gibt es in zwei Versionen. Vergleichen Sie Ihre Version mit den Bildern:

    • Version A: Die LCD-Steckverbinder befinden sich unmittelbar auf der EINSY RAMBo-Platine.

    • Version B: Die LCD-Steckverbinder befinden sich auf einer Zusatzplatine.

    • Die Zusatzplatine wird in unserer Fabrik vorinstalliert. NICHT ENTFERNEN!

    • Aus Benutzersicht gibt es keine funktionalen Unterschiede zwischen den beiden Versionen. Die Steckverbinder sind einfach unterschiedlich angebracht.

  9. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • RAMBo-Unterteil (1x)

    • EINSY RAMBo Hauptplatine (1x)

    • M3n Mutter (4x)

    • M3x10 Schraube (6x)

  10. Legen Sie vier M3n Muttern in die Aussparungen ein. Schieben Sie die EINSY-Platine in das Unterteil und befestigen Sie sie mit vier M3x10 Schrauben.
    • Legen Sie vier M3n Muttern in die Aussparungen ein.

    • Schieben Sie die EINSY-Platine in das Unterteil und befestigen Sie sie mit vier M3x10 Schrauben.

    • Ziehen Sie die Schrauben vorsichtig fest, um die Platine nicht zu beschädigen.

    • Benutzen Sie die Spitzzange, um die Schrauben in die richtige Lage zu bringen.

  11. Die mit blauen Pfeilen markierten Löcher werden für die Montage des RAMBo-Unterteils verwendet. Setzen Sie M3x10 Schrauben in die Löcher ein und ziehen Sie sie nur leicht an.
    • Die mit blauen Pfeilen markierten Löcher werden für die Montage des RAMBo-Unterteils verwendet.

    • Setzen Sie M3x10 Schrauben in die Löcher ein und ziehen Sie sie nur leicht an.

  12. Bevor Sie das Unterteil auf den Rahmen montieren, nehmen Sie das Kabel des X-Achsenmotors (siehe gelbes Etikett) und stecken Sie es in das EINSY ein. Schieben Sie die Kabelspirale in den Schlitz und lassen Sie das Kabel entlang der Platine  in einem leicht losen Bogen verlaufen (d.h. strecken Sie das Kabel nicht). Suchen Sie die Aussparungen auf dem gedruckten Teil, die für die M3x10 Schrauben verwendet werden (Sie haben diese bereits auf dem Rahmen eingesetzt).
    • Bevor Sie das Unterteil auf den Rahmen montieren, nehmen Sie das Kabel des X-Achsenmotors (siehe gelbes Etikett) und stecken Sie es in das EINSY ein.

    • Schieben Sie die Kabelspirale in den Schlitz und lassen Sie das Kabel entlang der Platine in einem leicht losen Bogen verlaufen (d.h. strecken Sie das Kabel nicht).

    • Suchen Sie die Aussparungen auf dem gedruckten Teil, die für die M3x10 Schrauben verwendet werden (Sie haben diese bereits auf dem Rahmen eingesetzt).

  13. Schieben Sie das RAMBo-Unterteil auf die vorbereiteten M3x10 Schrauben und richten Sie es auf die Kante des Z-Achsen-Rahmens aus. Ziehen Sie beide Schrauben mit dem 2.5mm Allen-Schlüssel fest. Siehe zweites und drittes Bild. Ziehen Sie beide Schrauben mit dem 2.5mm Allen-Schlüssel fest. Siehe zweites und drittes Bild.
    • Schieben Sie das RAMBo-Unterteil auf die vorbereiteten M3x10 Schrauben und richten Sie es auf die Kante des Z-Achsen-Rahmens aus.

    • Ziehen Sie beide Schrauben mit dem 2.5mm Allen-Schlüssel fest. Siehe zweites und drittes Bild.

  14. In den nächsten Schritten werden wir alle Kabel am Drucker bündeln. Wir haben verschiedene Methoden ausprobiert, und die hier beschriebene scheint am effizientesten zu sein.
    • In den nächsten Schritten werden wir alle Kabel am Drucker bündeln. Wir haben verschiedene Methoden ausprobiert, und die hier beschriebene scheint am effizientesten zu sein.

    • In den nächsten Schritten ziehen Sie alle Kabelbinder bitte immer vorsichtig fest, da die Kabel sonst angeknickt oder durchtrennt werden könnten.

    • Kippen Sie den Drucker auf die Seite des Netzteils und arbeiten Sie sich von unten bis oben durch.

  15. Fangen Sie mit dem Z-Achsenmotor (rechts) an. Schieben Sie den Kabelbinder durch die runden Löcher im Rahmen, sodass eine Schlaufe entsteht.
    • Fangen Sie mit dem Z-Achsenmotor (rechts) an.

    • Schieben Sie den Kabelbinder durch die runden Löcher im Rahmen, sodass eine Schlaufe entsteht.

    • Schieben Sie die Kabel vorsichtig durch die Schlaufe und ziehen Sie den Kabelbinder an, sodass er die Kabel richtig festhält. Geben Sie acht, dass Sie den Kabelbinder nicht übermässig festziehen, da die Kabel sonst zerschnitten werden könnten. Kürzen Sie den überstehenden Teil des Kabelbinders.

  16. Fahren Sie weiter oben fort und richten Sie die nächste Schlaufe mit einem Kabelbinder her. Schieben Sie das Z-Achsen-Kabel und alle Kabel vom Netzteil hinein. Stellen Sie sicher, dass alle Kabel sich unterhalb der glatten Führungsstangen befinden und den Y-Schlitten nicht behindern.
    • Fahren Sie weiter oben fort und richten Sie die nächste Schlaufe mit einem Kabelbinder her.

    • Schieben Sie das Z-Achsen-Kabel und alle Kabel vom Netzteil hinein. Stellen Sie sicher, dass alle Kabel sich unterhalb der glatten Führungsstangen befinden und den Y-Schlitten nicht behindern.

    • Schieben Sie die Kabel vorsichtig durch die Schlaufe und ziehen Sie den Kabelbinder an, sodass er die Kabel richtig festhält. Geben Sie acht, dass Sie den Kabelbinder nicht übermässig festziehen, da die Kabel sonst zerschnitten werden könnten. Kürzen Sie den überstehenden Teil des Kabelbinders.

  17. Fahren Sie weiter oben fort und richten Sie die nächste Schlaufe mit einem Kabelbinder her. Fügen Sie das Y-Achsen-Motorenkabel zum Strang hinzu.
    • Fahren Sie weiter oben fort und richten Sie die nächste Schlaufe mit einem Kabelbinder her.

    • Fügen Sie das Y-Achsen-Motorenkabel zum Strang hinzu.

    • Schieben Sie die Kabel vorsichtig durch die Schlaufe und ziehen Sie den Kabelbinder an, sodass er die Kabel richtig festhält. Geben Sie acht, dass Sie den Kabelbinder nicht übermässig festziehen, da die Kabel sonst zerschnitten werden könnten. Kürzen Sie den überstehenden Teil des Kabelbinders.

  18. Nehmen Sie die LCD-Kabel und schieben Sie sie sorgfältig in die Schiene des Aluprofils hinein. Legen Sie die Kabel etwas lose, dehnen Sie sie nicht zu stark. Füllen Sie die ganze Länge der Profilschiene aus. Biegen Sie den Kabelstrang für den Moment nach unten.
    • Nehmen Sie die LCD-Kabel und schieben Sie sie sorgfältig in die Schiene des Aluprofils hinein. Legen Sie die Kabel etwas lose, dehnen Sie sie nicht zu stark.

    • Füllen Sie die ganze Länge der Profilschiene aus.

    • Biegen Sie den Kabelstrang für den Moment nach unten.

    • Führen Sie die LCD-Kabel vorsichtig um den Rahmen herum.

  19. Fahren Sie weiter oben fort und richten Sie die nächste Schlaufe mit einem Kabelbinder her. Nehmen Sie den Kabelstrang und legen Sie ihn über die LCD-Kabel.
    • Fahren Sie weiter oben fort und richten Sie die nächste Schlaufe mit einem Kabelbinder her.

    • Nehmen Sie den Kabelstrang und legen Sie ihn über die LCD-Kabel.

    • Schieben Sie die Kabel (mit Ausnahme des LCD-Kabels) vorsichtig durch die Schlaufe und ziehen Sie den Kabelbinder fest. Kürzen Sie das überstehende Teil.

  20. Schieben Sie den Kabelbinder durch die runden Löcher im Rahmen, sodass eine Schlaufe entsteht. Jetzt schieben Sie die LCD-Kabel vorsichtig durch die Schlaufe. Schieben Sie ebenfalls das Kabel vom linken Z-Achsenmotor und alle anderen Kabel vom Strang hindurch.
    • Schieben Sie den Kabelbinder durch die runden Löcher im Rahmen, sodass eine Schlaufe entsteht.

    • Jetzt schieben Sie die LCD-Kabel vorsichtig durch die Schlaufe.

    • Schieben Sie ebenfalls das Kabel vom linken Z-Achsenmotor und alle anderen Kabel vom Strang hindurch.

  21. Schieben Sie die Kabel vorsichtig durch die Schlaufe. Bevor Sie den Kabelbinder festziehen, lesen Sie zuerst den nächsten Schritt.
    • Schieben Sie die Kabel vorsichtig durch die Schlaufe. Bevor Sie den Kabelbinder festziehen, lesen Sie zuerst den nächsten Schritt.

    • Seien Sie diesmal sehr vorsichtig! Ziehen Sie den Kabelbinder nur wenig an, da sonst die LCD-Kabel beschädigt werden könnten. Der Kabelbinder sollte die Kabel nur fest am Ort fixieren. Übermässiges Festziehen kann die Kabel durchtrennen!

    • Das war's! Die Kabel sind geordnet. Wir werden sie nun an die EINSY-Platine anschliessen. Sie können den Drucker jetzt wieder auf die Stellfüsse aufrichten.

  22. Dieser Schritt gilt sowohl für die Spiralwicklung als auch für den Textilschlauch. Im Falle der Textilhülle ist kein Nylon im Inneren, also überspringen Sie den Schritt "Blauer Punkt". Verwenden Sie einen Kabelbinder, um eine Schlaufe an der Seite der RAMBo-Abdeckung zu erstellen. Dies gilt sowohl für die Spiralwindung als auch für den Textilmantel. Greifen Sie das Ende des Heizbettkabelbaums, lokalisieren Sie das Nylonfilament und trennen Sie ca. 1-2 cm des NYLON vom Bündel. Schieben Sie das Nylon in das Loch an der Unterkante der Öffnung im Inneren des Gehäuses. Schneiden Sie NICHTS ab oder durch!
    • Dieser Schritt gilt sowohl für die Spiralwicklung als auch für den Textilschlauch. Im Falle der Textilhülle ist kein Nylon im Inneren, also überspringen Sie den Schritt "Blauer Punkt".

    • Verwenden Sie einen Kabelbinder, um eine Schlaufe an der Seite der RAMBo-Abdeckung zu erstellen. Dies gilt sowohl für die Spiralwindung als auch für den Textilmantel.

    • Greifen Sie das Ende des Heizbettkabelbaums, lokalisieren Sie das Nylonfilament und trennen Sie ca. 1-2 cm des NYLON vom Bündel. Schieben Sie das Nylon in das Loch an der Unterkante der Öffnung im Inneren des Gehäuses. Schneiden Sie NICHTS ab oder durch!

    • Ziehen Sie den Kabelbinder fest und schneiden Sie das überstehende Stück ab.

  23. WICHTIG: Es ist SEHR WICHTIG das Netzteil und das Heizbett in der richtigen Reihenfolge am EINSY Board anzuschließen. Das POSITIVE KABEL muss am  POSITIVEN POL des Boards angeschlossen werden. Es gibt  ZWEI VERSIONENder Kabel mit verschiedener Farbgebung: Version A: beide Adern auf jedem Paar sind schwarz,  der POSITIVE POL' ist mit einem  ROTEN LINIE gekennzeichnet.
    • WICHTIG: Es ist SEHR WICHTIG das Netzteil und das Heizbett in der richtigen Reihenfolge am EINSY Board anzuschließen. Das POSITIVE KABEL muss am POSITIVEN POL des Boards angeschlossen werden. Es gibt ZWEI VERSIONENder Kabel mit verschiedener Farbgebung:

    • Version A: beide Adern auf jedem Paar sind schwarz, der POSITIVE POL' ist mit einem ROTEN LINIE gekennzeichnet.

    • Version B: jedes Kabelpaar besteht aus einem roten und einem schwarzen Kabel . Das POSITIVE KABEL ist KOMPLETT ROT.

    • Schließen Sie die Kabel von Netzteil und Heizbett in der folgenden Reihenfolge an das EINSY-Board an (rote Pfeile zeigen den positiven Pol an):

    • Das erste Kabelpaar vom Netzteil (A+|A-).

    • Das zweite Kabelpaar vom Netzteil (B+|B-).

    • Kabelpaar vom Heizbett (C+|C-)

    • Beide Kabelpaare des Netzteiles sind identisch. Ihre Reihenfolge ist beliebig. Achten Sie nur auf die richtige Polarität.

  24. Bitte beachten Sie, dass die Kabel eine PLUS-Polarität und eine MINUS-Polarität aufweisen, wie im vorherigen Schritt beschrieben! Stecken Sie immer das Kabel mit dem POSITIVEN POL in den Plus-Anschluss auf der EINSY-Platine. Siehe die roten Pfeile auf den Bildern. Überprüfen Sie bitte noch einmal  die folgende Einstellung: Verbinden Sie das erste Kabelpaar vom Netzteil mit der EINSY-Platine. Verwenden Sie dazu den mitgelieferten Philips-Schraubenzieher. Die Schraube fest anziehen!
    • Bitte beachten Sie, dass die Kabel eine PLUS-Polarität und eine MINUS-Polarität aufweisen, wie im vorherigen Schritt beschrieben! Stecken Sie immer das Kabel mit dem POSITIVEN POL in den Plus-Anschluss auf der EINSY-Platine. Siehe die roten Pfeile auf den Bildern.

    • Überprüfen Sie bitte noch einmal die folgende Einstellung:

    • Verbinden Sie das erste Kabelpaar vom Netzteil mit der EINSY-Platine. Verwenden Sie dazu den mitgelieferten Philips-Schraubenzieher. Die Schraube fest anziehen!

    • Verbinden Sie das zweite Kabelpaar vom Netzteil mit der EINSY-Platine.

    • Das letzte Kabelpaar stammt vom Heizbett. Verbinden Sie es mit den verbleibenden zwei Anschlüssen.

    • Bitte beachten Sie, dass bei Nichtbeachtung dieser Schritte die Garantie für den Drucker im Schadensfall erlischt. Bitte nehmen Sie sich Zeit und überprüfen Sie die korrekten Anschlüsse doppelt und ziehen Sie die Schrauben fest an.

  25. Identifizieren Sie alle Motorenkabel anhand ihrer gelben Aufschriften und stecken Sie sie in die Platine ein. X-Achsenmotor (bereits eingesteckt)
    • Identifizieren Sie alle Motorenkabel anhand ihrer gelben Aufschriften und stecken Sie sie in die Platine ein.

    • X-Achsenmotor (bereits eingesteckt)

    • Y-Achsenmotor

    • Z-Achsenmotor (die Reihenfolge spielt keine Rolle)

    • Versuchen Sie, die Kabel innerhalb des Gehäuses ähnlich wie auf dem Bild zu ordnen, damit Sie genug Platz zum Arbeiten haben.

  26. Nehmen Sie die verdrillte Leitung (schwarz und weiss | PP) vom Netzteil und verbinden Sie sie mit der Platine. Drücken Sie das schwarz/weisse Kabel zur linken Seite der Abdeckung. Ordnen Sie die Kabel wie im Bild gezeigt, damit Sie mehr Platz für die nachfolgenden Kabel haben. Nehmen Sie das Thermistorenkabel (grünes Etikett | HT) vom Heizbett und stecken Sie es ein.
    • Nehmen Sie die verdrillte Leitung (schwarz und weiss | PP) vom Netzteil und verbinden Sie sie mit der Platine.

    • Drücken Sie das schwarz/weisse Kabel zur linken Seite der Abdeckung. Ordnen Sie die Kabel wie im Bild gezeigt, damit Sie mehr Platz für die nachfolgenden Kabel haben.

    • Nehmen Sie das Thermistorenkabel (grünes Etikett | HT) vom Heizbett und stecken Sie es ein.

    • Das Thermistorenkabel kann auch weiss und ohne grünes Etikett sein. Die Polarität spielt keine Rolle, es kann auf beide Arten eingesteckt werden.

    • Versuchen Sie, die Kabel innerhalb des Gehäuses ähnlich wie auf dem Bild zu ordnen, damit Sie genug Platz zum Arbeiten haben.

  27. Suchen Sie die Öffnung für das NYLON-Filament; sie wird im nächsten Schritt gebraucht. Bereiten Sie den Kabelstrang wie im zweiten Bild gezeigt vor. Achten Sie auf die eine Umwicklung, aus der das Filament mit Absicht herausragt.
    • Suchen Sie die Öffnung für das NYLON-Filament; sie wird im nächsten Schritt gebraucht.

    • Bereiten Sie den Kabelstrang wie im zweiten Bild gezeigt vor. Achten Sie auf die eine Umwicklung, aus der das Filament mit Absicht herausragt.

  28. Schieben Sie das NYLON-Filament in das Loch, das Sie im vorhergehenden Schritt gesucht haben. Der nächste Schritt erfordert Geduld. Seien Sie vorsichtig beim Hineinschieben der Kabel. Falls Sie zu stark drücken, könnten einige von ihnen brechen! Nehmen Sie den Extruder-Kabelstrang mit der Kabelspirale und schieben Sie alles durch die Öffnung. Damit es einfacher geht, versuchen Sie, die Spirale etwas zu verdrehen und den Strang so ein wenig dünner zu machen.
    • Schieben Sie das NYLON-Filament in das Loch, das Sie im vorhergehenden Schritt gesucht haben.

    • Der nächste Schritt erfordert Geduld. Seien Sie vorsichtig beim Hineinschieben der Kabel. Falls Sie zu stark drücken, könnten einige von ihnen brechen!

    • Nehmen Sie den Extruder-Kabelstrang mit der Kabelspirale und schieben Sie alles durch die Öffnung. Damit es einfacher geht, versuchen Sie, die Spirale etwas zu verdrehen und den Strang so ein wenig dünner zu machen.

    • Nachdem der Strang durchgeschoben ist, umwickeln Sie ihn mit dem übrigen Teil der Kabelspirale. Falls mehr als 2 Wicklungen übrig bleiben, schneiden Sie den überschüssigen Teil vorsichtig ab.

  29. Führen Sie einen Kabelbinder in das RAMBo-Unterteil ein. Ziehen Sie den Kabelbinder fest und kürzen Sie ihn.
    • Führen Sie einen Kabelbinder in das RAMBo-Unterteil ein.

    • Ziehen Sie den Kabelbinder fest und kürzen Sie ihn.

  30. Stecken Sie die restlichen Kabel vom Extruder in die Platine ein: Extruderheizung (rotes Kabelpaar | Nr. 1) Linker Hotend-Lüfter (schwarzes Kabel | Nr. 2)
    • Stecken Sie die restlichen Kabel vom Extruder in die Platine ein:

    • Extruderheizung (rotes Kabelpaar | Nr. 1)

    • Linker Hotend-Lüfter (schwarzes Kabel | Nr. 2)

    • Vorderer Druckkühllüfter (rotes Etikett | Nr. 3)

    • Kabel vom Filamentsensor (benutzen Sie die untere Stiftreihe im Steckverbinder und stellen Sie sicher, dass das rote Kabel rechts liegt, in Richtung Platinenrand | Nr. 4). Kontrollieren Sie nochmals, dass der Stecker auf allen Stiften auf der Platine sitzt!!! Falls der Stecker falsch verbunden wird, kann dies den Sensor beschädigen!

    • Extrudermotor (gelbes Etikett mit "E" | Nr. 5)

    • Extruder-Thermistor (grün/gelbes Etikett | Nr. 6)

    • Kabel der P.I.N.D.A. Sonde (Nr. 7)

  31. LCD-Kabel mit EINEM Streifen (Steckverbinder P1) LCD-Kabel mit ZWEI Streifen (Steckverbinder P2) Die rosaroten Streifen auf den LCD-Kabeln sollten nach oben zeigen.
    • LCD-Kabel mit EINEM Streifen (Steckverbinder P1)

    • LCD-Kabel mit ZWEI Streifen (Steckverbinder P2)

    • Die rosaroten Streifen auf den LCD-Kabeln sollten nach oben zeigen.

    • Bei der Variante mit Zusatzplatine werden die Kabel in der gleichen Reihenfolge und Ausrichtung angeschlossen (siehe zweites Bild).

    • Versuchen Sie, die Kabel auf der Innenseite der Abdeckung ähnlich wie im Bild zu ordnen.

  32. Überprüfen Sie die richtige Verkabelung anhand der Abbildung. Stellen Sie sicher, dass das Kabel des Filamentsensors an alle Stifte angeschlossen ist! Eine falsche Ausrichtung könnte den Sensor permanent beschädigen.
    • Überprüfen Sie die richtige Verkabelung anhand der Abbildung.

    • Stellen Sie sicher, dass das Kabel des Filamentsensors an alle Stifte angeschlossen ist! Eine falsche Ausrichtung könnte den Sensor permanent beschädigen.

  33. M3x40 Schraube (1x) Schliessen Sie die RAMBo-Abdeckung.
    • M3x40 Schraube (1x)

    • Schliessen Sie die RAMBo-Abdeckung.

    • Stellen Sie sicher, dass kein Kabel eingeklemmt ist!

    • Ziehen Sie die M3x40 Schraube fest.

  34. Falls Sie die Stellfüsse bereits im zweiten Kapitel montiert haben, können Sie diesen Schritt überspringen. Schwingungsdämpfende Stellfüsse (4x)
    • Falls Sie die Stellfüsse bereits im zweiten Kapitel montiert haben, können Sie diesen Schritt überspringen.

    • Schwingungsdämpfende Stellfüsse (4x)

    • Kippen Sie den Rahmen auf die Seite und führen Sie den ersten Stellfuss schräg ein. Dann drehen Sie den Stellfuss, bis der Rand fest ins Profil hineingedrückt ist und dort festsitzt.

    • Wiederholen Sie diesen Ablauf für alle 4 Stellfüsse. Platzieren Sie sie mit einem Abstand von 2-3 cm zum äusseren Ende des jeweiligen Profils.

  35. Ab Frühjahr 2018 wird der Original Prusa i3 MK3 Bausatz mit einem neu entworfenen Doppel-Spulenhalter geliefert. Wählen Sie Ihre Version gemäss der Abbildung:
    • Ab Frühjahr 2018 wird der Original Prusa i3 MK3 Bausatz mit einem neu entworfenen Doppel-Spulenhalter geliefert. Wählen Sie Ihre Version gemäss der Abbildung:

    • Alter 3D-gedruckter einzelner Spulenhalter - step 36

    • Neuer Doppelter Spulenhalter im Spritzgussverfahren - step 37

  36. Suchen Sie den Spulenhalter in der Packung und bringen Sie ihn auf der Oberseite des Rahmens an, wie im Bild gezeigt. Um den Spulenhalter richtig anzubringen, setzen Sie den "Zahn" auf den Rahmen und drücken Sie dann in Richtung der Pfeile (nach hinten und gleichzeitig leicht nach unten). Versuchen Sie nicht, den Spulenhalter zu befestigen, indem Sie nur von oben drücken. Dies erfordert mehr Kraft und könnte den Halter beschädigen.
    • Suchen Sie den Spulenhalter in der Packung und bringen Sie ihn auf der Oberseite des Rahmens an, wie im Bild gezeigt.

    • Um den Spulenhalter richtig anzubringen, setzen Sie den "Zahn" auf den Rahmen und drücken Sie dann in Richtung der Pfeile (nach hinten und gleichzeitig leicht nach unten).

    • Versuchen Sie nicht, den Spulenhalter zu befestigen, indem Sie nur von oben drücken. Dies erfordert mehr Kraft und könnte den Halter beschädigen.

    • Das Aussehen des Spulenhalters kann von den Abbildungen abweichen.

    • Fertig? Fahren Sie fort mit step 39

  37. Wenden Sie keine übermässige Kraft beim Zusammenbau an, oder der Verschlussmechanismus des Spulenhalters könnte beschädigt werden. Legen Sie alle drei Teile vor sich hin. Beachten Sie, dass beide "Arme" identisch sind. Stellen Sie sicher, dass das wie ein "C" geformte Teil, welches auf dem Druckerrahmen einrasten wird, in Ihre Richtung zeigt. Nehmen Sie den "Arm" auf der rechten Seite, führen Sie ihn vorsichtig in das Hauptteil ein und drehen Sie ihn im Uhrzeigersinn (von Ihnen aus weg). Nach etwa einer halben Umdrehung sollte das Teil einrasten.
    • Wenden Sie keine übermässige Kraft beim Zusammenbau an, oder der Verschlussmechanismus des Spulenhalters könnte beschädigt werden.

    • Legen Sie alle drei Teile vor sich hin. Beachten Sie, dass beide "Arme" identisch sind. Stellen Sie sicher, dass das wie ein "C" geformte Teil, welches auf dem Druckerrahmen einrasten wird, in Ihre Richtung zeigt.

    • Nehmen Sie den "Arm" auf der rechten Seite, führen Sie ihn vorsichtig in das Hauptteil ein und drehen Sie ihn im Uhrzeigersinn (von Ihnen aus weg). Nach etwa einer halben Umdrehung sollte das Teil einrasten.

    • Nehmen Sie den "Arm" auf der linken Seite, führen Sie ihn vorsichtig in das Hauptteil ein und drehen Sie ihn im Gegenuhrzeigersinn (zu Ihnen hin). Nach etwa einer halben Umdrehung sollte das Teil einrasten.

    • Der Zusammenbau benötigt nur sehr wenig Kraft (Drehmoment). Falls sich Probleme ergeben, prüfen Sie zuerst den Verschlussmechanismus auf Fremdkörper.

  38. Um den Spulenhalter richtig anzubringen, setzen Sie den "Zahn" auf den Rahmen (in die Mitte) und drücken Sie dann in Richtung der Pfeile (nach hinten und gleichzeitig leicht nach unten). Versuchen Sie nicht, den Spulenhalter zu befestigen, indem Sie nur von oben drücken. Dies erfordert mehr Kraft und könnte den Halter beschädigen. Versuchen Sie nicht, den Spulenhalter zu befestigen, indem Sie nur von oben drücken. Dies erfordert mehr Kraft und könnte den Halter beschädigen.
    • Um den Spulenhalter richtig anzubringen, setzen Sie den "Zahn" auf den Rahmen (in die Mitte) und drücken Sie dann in Richtung der Pfeile (nach hinten und gleichzeitig leicht nach unten).

    • Versuchen Sie nicht, den Spulenhalter zu befestigen, indem Sie nur von oben drücken. Dies erfordert mehr Kraft und könnte den Halter beschädigen.

  39. Wir gratulieren, Sie haben soeben den Original Prusa i3 MK3 3D Drucker zusammengebaut!
    • Wir gratulieren, Sie haben soeben den Original Prusa i3 MK3 3D Drucker zusammengebaut!

    • Sie sind fast fertig... befolgen Sie jetzt nur noch Kapitel 9. Letzte Kontrolle vor dem Start

Finish Line

26 other people completed this guide.

Jakub Dolezal

Member since: 02/20/2017

225 Guides authored

Team

Prusa Research Member of Prusa Research

Community

3 Members

367 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 11

Past 30 Days: 62

All Time: 7,710